Пульсация в области сердца у ребёнка
Здравствуйте, ребенку 4 года и 8 месяцев. Ставили диагноз желудочковая экстрасистолия. Делали Узи сердца, никаких органических патологий не выявлено. Симптомов никаких нет. Заметила сама, когда положила руку в область сердца, а там аритмичность. Сказали наблюдать, скорее всего возрастное. Сегодня увидела, как в области сердца пульсация. Подскажите, что это может быть? Ребёнок худенький, аппетит плохой, но очень подвижный.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего,просто ощутили сердцебиения. Т к ребенок худой,то как бьется сердце, чувствуете.
Ничего опасного нет
Пульсация ритмичная?
Холтер ранее не делали?
Наталья Евгеньевна, аритимичная, Холтер хотела сделать, но не даётся
Наталья Евгеньевна, здесь я не только чувствую, но и вижу, как оно бьётся
Поняла. Хорошо бы сделать холтер, конечно.
Биение где видите? Слева ниже соска?
Наталья Евгеньевна, правее и ниже, если смотреть от него
Наталья Евгеньевна, в межреберье
Если ребенок худой,то сердце каплевидное,тогда верхушечный толчок смещается вправо, жто нормально.
Даже у худых взрослых можно его увидеть и это не является патологией.
По поводу аритмии. Это может быть экстрастстолы ,может быть и просто синусовая аритмия. В любом случае,при структурно здоровом сердце,как у вас, это не не несет опасности.
Наталья Евгеньевна, да, нам сказали, что это экстрасистолия, и что это с возрастом пройдёт, но когда ещё и глазами увидела, очень испугалась. Спасибо большое!
Да, это может быть удивительно видеть. Но главное,что это не страшно!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Если ребенок худенький, то видимая сердечная пульсация - это норма, ничего опасного в этом нет, это просто тонкая грудная клетка и виден сердечный толчок. А аритмичность, это скорее всего синусовая аритмия - это не патологический вид аритмии, который очень часто встречается у детей, кардиологическое лечение не требуется. Гемоглобин у ребенка в норме, анемии нет?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, гемоглобин в норме
Хорошо, значит все в порядке, не переживайте. УЗИ исключило пороки сердца, а других причин для патологической пульсации сердца нет. Контролируйте раз в год ЭКГ, этого будет достаточно. Когда УЗИ сердца в норме, то прием антиаритмиков не рекомендуется при экстрасистолии, независимо от количества экстрасистол, поэтому особой необходимости в Холтере нет, тем более, если ребенок настроен негативно.
Марина Олеговна, огромное спасибо!
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
У худеньких детей виден верхушечный толчок сердца. Он хорошо ощущается рукой.
Это вариант нормы. В этом нет патологии.
Деятельность сердца регулируется вегетативной нервной системой. При повышении её симпатического звена может наблюдаться повышение частоты сердечных сокращений, усиление верхушечного толчка.
Не переживайте! Это не патология сердца.
Игорь Васильевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детишек астенического сложения может быть виден верхушечный толчок на фоне тонкой грудной клетки и особенности расположения сердца относительно грудной полости. Это не указывает на патологию. Не переживайте.
Важно, что по Узи сердца нет структурных изменений.
По поводу экстрасистолии необходимо исключить анемию, гормональные изменения, хронические очаги инфекции ( кариес, тонзиллит, например). Проверить гормоны ТТГ, Т4 своб. , ОАК, ферритин, вит Д, вит В12, сахар, СРБ.
Курсом можно принимать препараты магния. Обсудите с лечащим доктором.
Здоровья Вам и малышу!
Анастасия Викторовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
У худеньких детей и людей может быть видна пульсация сосудов- это нормально.
УЗИ сердца делали?
Да, делали, органических патологий нет
Тогда пульсация сосудов - это вариант нормы, отклонения были бы видны по УЗИ сердца
Большое спасибо!
Добрый день.
То, что вы видите пульсацию в области сердца у ребёнка связано и особенностью его конституции, то есть типа телосложения. Это не патология, не переживайте. Ничего делать не нужно.
Что касается экстрасистолии, как обстоят дела у ребёнка с уровнем гемоглобина и железа? Как давно сдавали?
Здравствуйте, давно сдавали, было в пределах нормы
Конечно, было бы неплохо выполнить мониторинг ЭКГ, но я понимаю, что технически будет сложно, учитывая возраст ребенка.)
Продолжайте наблюдаться у педиатра, следите за дефицитными состояниями и берегитесь простудных заболеваний.)
Здравствуйте сдайте ещё кровь на ферритин и ттг