Колющая боль от плеча до пальцев

Добрый день. У моей 70-летней бабушки уже два месяца болит левая рука. Ей прописали физиотерапию с помощью лазера, Магнита и т. д. в основном электрическая терапия. Ей это не помогает, боль начинается от плеча, поэтому опускается до пальцев. Болит и днём и ночью. Больно при любом движении, не говоря уже о том, чтобы поднимать вещи. У нее не было травм, операций и тому подобного. Ни на что нет аллергии. У него часто мигрень, использует диклофенак или раптен дуо. Не может поднять руку, ощущение "кликера" в плече. По совету врача пила диклофен, мазала обезболивающий гель для мышц. Было проведено УЗИ мягких тканей левого плеча. В выводе рентгенолога уточняется УЗИ, но я бы не умела все переводить на русский язык, поэтому напишу части: - Нет признаков разрыва прикрепления и мышц вращающей манжеты - В суставных и суставных бурсах нет выпота и свободной жидкости - Признаки плечелопаточного артроза и артроза в акромиально-ключичной области Я хотела бы помочь ей и услышать ваш совет.

У бабушки мигрень
25 лет

Здравствуйте, Йована!

Здравствуйте.
Есть возможность выполнить рентгенографию или МРТ плечевого сустава и шейного отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Йована
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте.
Я приложила фотографии УЗИ левого плеча, но не уверена, насколько хорошо видно, бабушка прислала мне. Ей сказали, что ничего дополнительного делать не нужно, только назначенная терапия.

Благодарю за ответ.
Ознакомилась с файлами.

Необходимо пройти дополнительные обследования.
Выполнить МРТ шейного отдела позвоночника (или хотя бы рентгенографию) .
Посетить ортопеда,невролога на очном приёме с целью осмотра.
При наличии показаний, выполнить электромиографию.

Если причиной боли являются дегенеративно-дистрофические изменения в суставе -артроз ,лечение должно быть комплексным. Эффект, зачастую наступает не сразу .

Рекомендую к лечению :
Хондропротекторы- Терафлекс Адванс 2 капсулы 3 раза в день 3 недели ,на фоне приема капс омепразол 20 мг по 1 капс 1 раз в день за 20 мин до завтрака 14 дней ; затем Терафлекс плюс 2 капсулы 2 раза в день 3-12 месяцев.

Миорелаксанты- таб.Мидокалм 50 мг 1 таб 3 раза в день 10 дней.

Местно на болевую область наносить гели с НПВС (найз, диклофенак, кетопрофен или др). 2 раза в день.

Избегать чрезмерных физических нагрузок, переохлаждения.

Физиотерапию продолжить. ЛФК.

Принятый ответ

На фоне повышение тонуса мышц в верхней или средней части спины может происходить нарушение трофики тканей, воспалителььная реакция, сдавление нервных окончаний.
НПВС ( диклофенак и др.) могут быть не только не эффективны, но и усиливать боли ( абузусная боль) . В этом случае требуется прекращение , хотя бы временное их приёма, Для уменьшения болей подойдут местные процедуры ( мазевые компрессы с учётом противопоказаний , массаж, правильная ЛФК - не усиливает боли и включает в работу мышцы ).
Из препаратов можно использовать нейробион или нейромультивит по 1 амп в/ м № 5.
При совместном применении этих средств результат будет лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Йована
Клиент

Игорь Васильевич,

Здравствуйте.
Для полной картины необходимо выполнить
-МРТ плечевого сустава и шейного-грудного отдела позвоночника.
-ЭНМГ верхних конечностей - чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов
- СРБ,РФ,АСЛО,АЦЦП.

На данный момент возможен приём
Ксефокам 8 мг +омез 20 мг 7 дней
Мидокалм 150 мг 3 р в день 1 мес
Нейробион по 1 т 3 р в день 1 мес
Мазь диклофенак 2 р в день 7 дней.
ЛФК,плавание приветствуется.

Здравствуйте, по УЗИ признаки артроза плечевого сустава. Это может быть причиной болей в руке. Также проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника могут давать сдавление нервных корешков,которые иннервируют руку-отсюда боль от плеча до кончиков пальцев.
Необходимо выполнить:
МРТ грудного отдела позвоночника
Рентген плече-лопаточного сустава
Местно мази или гели с НПВС(диклофенак,например,)3 раза в день.
Комплекс витаминов группы В нейробион по 1 табл 3 раза в день,1 месяц.
Консультация невролога.
Также сдать ОАК,глюкоза,ревомпробы(С-реактивный белок,РФ,АЦЦП).