Консультация хирурга /

Поцарапала пищевод или горло — вопрос №2410783

Здравствуйте!3 часа назад ела бургер,котлета была видимо сильно прожарена,и Толи перед глотком,Толи в момент его поцарапала острым краем,было немного больно.Сейчас кушала,есть дискомфорт в том месте,отдает в ухо, небольшая боль при глотании.Могли ли острые края котлеты вызвать перфорацию горла или пищевода?Что делать дальше? температуры нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит,гэрб

Хирург
Здравствуйте, нет котлета вызвать перфорацию не могла, а вот травмировать слизистую ротоглотки могла.
Можно рассасать лединцы от боли в горле типа Стрепсилс или подобные 2 раза в день, приём Фосфалюгель 1 пакетик х 3 раза в день до 3 дней.
Все нормализуется
Здоровья Вам
Клиент
спасибо большое, получается,чтоНе могла котлета навредить пищеводу?(понимаю,что звучит странно),даже не смотря на сильную прожарку,острые края?
Хирург
Нет, котлета не могла перфорировать пищевод, просто травмировать слизистую могла, но это пройдёт, не переживайте
Клиент
Спасибо вам большое, Елизавета,а то я уже вся извелась от страха,со мной постоянно что-то такое происходит,хотя кушаю аккуратно,и травмируюсь часто ((((
Хирург
Не переживайте.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое,и вам здоровья, Елизавета)
Хирург
Здравствуйте! Мало вероятно , что котлета могла вызвать перфорацию области глотки и пищевода. Возможно поцарапала есть ссадина, она может беспокоить. Выполняли ли Вы ранее ЭГДС , нет ли особенностей пищевода, кроме ГЭРБ?
Клиент
Фгдс делала 31 мая этого года,с пищеводом писали,что кардия смывается периодически неплотно,пжп на уровне кардии.Просто края котлеты были острые, сильно зажарены,вот переживаю теперь((
Хирург
Это маловероятно, если волнуетесь можно выполнить ЭГДС, посмотреть.
Клиент
Если честно,не очень хотелось бы делать фгдс из-за волнения?а так,если бы была перфорация за 3 часа она себя бы как-,то проявила,были бы симптомы? повторюсь,я кушала после этого через 3 часа,вроде еда дошла до желудка...
Хирург
Нет специфических симптомов перфорации пищевода, боль будет , не более того, пища будет проходить, крови не будет, температура только через несколько дней появляется, сложности с приемом пищи появляются только через несколько дней.
Опять же повторюсь мало вероятна перфорация, вероятно ссадина беспокоит. Но 100% посмотрит только ЭГДС . рентген то же может сразу не показать.
Клиент
Елена,поняла, спасибо за ответ...
Хирург
Здравствуйте
Нет, перфорации вызвать котлета не могла, а вот немного травмировать слизистую оболочку пищевода этот пищевой комок вполне мог
И у Вас сейчас дискомфорт именно из-за этого
До завтра все полностью пройдет
Не болейте!
Клиент
Спасибо большое, Игорь,ведь при перфорации были бы симптомы какие-то,правильно?А это травмирование слизистой не может к плохому привести (онкологии,не дай Бог)простите за такие вопросы
Хирург
Никакой онкологии от этого не будет, конечно. Завтра все пройдет, слизистая быстро регенерирует
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо огромное,очень Успокоили)
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Нет, котлета в бургере ? не могла вызвать повреждение пищевода, тем более его перфорацию!
Всё в порядке ?
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Здравствуйте, Дмитрий, спасибо огромное,просто там не просто котлета была (понимаю,что звучит нелепо),но она была сильно прожарена,то есть с острой корочкой (((
Хирург
К перфорации это не приведёт ?
Принятый ответ
Клиент
Хорошего, спасибо, Дмитрий)