Консультация ортопеда /

Пяточная шпора — вопрос №2831351

Здравствуйте.
Вчера в 12.00 мне поставили уколы в пятку, препарат кеналог. Всю ночь и утро после процедуры у меня болят обе пятки в местах, где были уколы, не только при ходьбе, а все время.
Болит теперь и вся стопа и икры ногиз-за того, что хожу, стараясь не наступать на пятки.

До уколов состояние было намного лучше, была небольшая боль после отдыха, при ходьбе босиком и когда долго стоишь либо ходишь в обуви с жёсткой подошвой.

Это нормально или так не должно быть.

Доктор только сказал, что две недели ходить в обуви с каблуком.

Про то что будет так больно не предупреждал.

Что мне делать?

Возраст: 47

Детский хирург, Ортопед
Если нету фонового заболевания такое бывает . Солевые ванночки с морской солью на 6 1 ст ложка соли 2 р в день улучшит состояние . Если есть надо биохимические исследования кальций фосфор магний натрий и щелочные фосфотазы и с реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Кадам Оллаярович, здравствуйте.
Что означает фоновое заболевание?

Детский хирург, Ортопед
Диабет гипертония подагра и ТД.
Клиент
Кадам Оллаярович, ничего такого нет.
Детский хирург, Ортопед
Тогда можно ванночки.
Клиент
Кадам Оллаярович, ещё до приема у врача, во время принятия ванн (горячая или даже теплая вода) в пятках появлялась ноющая боль.
Детский хирург, Ортопед
Сдать анализы биохимические.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с плантарным фасциитом
Плантарный фасциит-воспаление подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости,это вызывает боль .
Причина: неудобная обувь, лишний вес, возрастные изменения свода стопы.(при этом начинают перегружаться определенные отделы стопы)
После данной процедуры(блокады) может быть усиление боли,постепенно в течение нескольких дней все должно купироваться.
"Блокады" с глюкокортикостероидами в вашем случае желательно больше не делать ,т.к данный препарат негативно воздействует на связки и может усугубить ситуацию в дальнейшем.

При постоянном воспалении фасции ,в ответ на это в в области прикрепления фасции к пяточной кости происходит оссификация и появляются наросты(пяточные шпоры) .Эти наросты не болят ,а болит воспаленная фасция.Их не нужно удалять и "разбивать"
Д

Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при пяточной шпоре youtu.be/jPC5OUhJQls

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, как мне сейчас себя вести?
Можно ли мне ходить? (Нахожусь сейчас на отдыхе у Балтийского моря)
Ортопед, Травматолог
если сильные боли,то ограничить ходьбу.
Желательно избегать нагрузок ,провоцирующих болевой синдром
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки на фоне пяточной шпоры.
Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.
Воспаление развивается медленно и до 30 редко бывает.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, не греть, не парить.
Блокады с гормонами больше не колоть.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше.
Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора.

Поэтому любой из видов лечения дополняется изготовлением индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует. Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8

Если лечение выше не поможет, обычно применяют:

- физиопроцедуру Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Аппарат УВТ должен выглядеть примерно так https://mtdiagnostica.ru/32-richardwolf_piezowave.html
- HILT терапия на пятку 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, как интересно отвечаете. Как под копирку все.

Эту информацию Я итак могу почитать.
Вопрос же был не что делать с фасцитом.

А нормальна ли такая реакция на уколы???
Ортопед, Травматолог
П.С. Ходить можно в кроссвках, куда сделайте индивидуальные стельки.
Их делают 15 мин в Вашем присутствии прямо на приёме, но нужны кроссовки.
Загуглите "Форм Тотикс Калиниград".
Ортопед, Травматолог
В случае постинъекцинной реакции в виде усиления болевого синдрома показан прием НПВП коротким курсом, например Аэртал 5-7 дн.