Помощь в расшифровке оак
Здравствуйте. Прилагаю результаты анализа крови мальчика 12 лет. Разница в анализах 1 месяц. Прошу прокомментировать результаты, особенно, которые выходят за пределы нормы. На что необходимо обратить особое внимание. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Данил. Какие нибудь симптомы беспокоят ребенка?
Дмитрий Сергеевич, здравствуйте. Иногда жалуется на тяжесть в животе. В июле была вирусная инфекция с небольшой температурой. Вас что-то насторожило в анализах?
В общем анализе крови от августа картина после недавно перенесенной инфекции. В сентябре картина стала получше, единственное, эритроциты и гематокрит повысился. Ребенок воды пьёт достаточно?
Дмитрий Сергеевич, да, стараюсь следить за этим. Вот меня тоже смущают показатели. Возможно, что это не связано с водным режимом? Нужны ли дополнительные обследования?
Из неочевидного может быть дефицит витамина B9 или В12.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма гемоглобина для возраста до 160 г/л, гематокрита до 51%, эритроцитов до 5,3. В 2 анализах эти показатели в норме. Небольшое повышение может быть связано с недостаточным потреблением жидкости, в также с гормональными перестройками.
Норма тромбоцитов 150-450. Приближение к верхней границе нормы в сочетании с повышением соэ может говорить о перенесенной инфекции.
Эритроцитарные показатели в 2 анализах в норме.
Поводов для беспокойства нет.
Анна Павловна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Смущает, что лаборатория ставит другие значения для нормы. Такое может быть? Мальчику 12 лет.
Референсы лаборатории не соответствует общепринятым нормам. Это распространённая ошибка лаборатории.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы у ребенка от 2.09 в полной возрастной норме. Ранее не исключено что был воспалительный процесс( повышение СОЭ ). Гемоглобин до 155г/л - нормальный диапазон, тромбоциты до 450 тыс также не патология. В формуле патологических клеток нет, кроветворение работает физиологично.