У ребёнка кашель 2.5 недели красные глаза иногда.

Добрый вечер, ребёнку 4.5 года, болела 2.5 н назад насморк без залоденности, без температуры. Потом начался кашель абсолютно сухой. Поверхностный как будто. Были после болезни и у лора и у педиатра, сказали аденоиды 1-2 степени и все остальное спокойное и чистое. Потом к кашлб стали иногда присоединяться красные глаза. Не сильно, но заметно, в саду кашляет постоянно. Дома не кашляет практически, когда спит дома тоже не кашляет, нос без соплей. Причины кашля не ясны сдали оак и спектры на аллергию щлаковых и деревьев. Прилагаю результаты оак. Подскажите что с ребёнком? Смущает повышенный гемоглобин.

Нет
28 лет

Здравствуйте!
По анализу у ребёнка вирусная инфекция (повышение лимфоцитов и моноцитов) но не остоый период, тоесть уже прошла или идет на спад
Повышение эозинофилов говорит об аллергии.
Скажите антигистаминные принимаете?
Повышение гемоглобина и эритроцитов из-за малого употребления жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Антоновна, да, но без особых успехов. Давала зодак. В саду также кашляет. Дома нормально все. А гемоглобин?

Повышение гемоглобина диагностически не очень значимо, тк связан с количеством выпитой воды

Прием зодака длительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Антоновна, да уже месяц пьём сначала из-за ринита на фоне аденоидов теперь из-за аллергии.

А могли бы прикрепить результаты аллерготестов

Красные глаза и в саду и дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Антоновна, результаты ещё не готовы а глаза красные скорее с улицы. С утра скорее не красные

Принятый ответ

По описанию , конечно, аллергия
И видимо в саду много гуляют, постоянно открытые окна и из-за этого есть кашель
Антигистаминные действуют, поэтому дма получше себя чувствует

Принятый ответ

Добрый вечер. Видно только общий анализ крови. По этому анализу признаки гемоконцентрации. Вероятно, что ребёнок не пил воду перед анализом. Это не опасно. Повышение уровня эозинофилов, кашель и покраснение глаз – может быть быть признаком аллергической реакции. В подобной ситуации рекомендуется консультация аллерголога. Прием антигистаминных

Доброй ночи! Судя по вашему описанию на фоне затяжной перенесенной инфекции случилось увеличение аленоида (лимфоидной ткани в носу, отвечающей за иммунитет), отсюда есть длительное слизеобразование, что провоцирует постназальный затек, раздражение горла и кашель.

Аллергический ринит также может быть, тут нужно дообследование: сдать риноцитограмму (показывает клетки в смыве из носа, при аллергии будет увеличение эозинофилов).

По данному анализу: признаки общей аллергической активности есть (увеличение эозинофилов), а также признаки перенесенной вирусной инфекции (повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов), эритроциты и гемоглобин повышены, вероятнее всего на фоне снижения нормального питьевого режима, проще говоря, была густая кровь, это поправимо, нужно увеличить потребление жидкости.

Специалист (ЛОР-врач) назначил вам лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Игоревна, назначил, насморка соплей в данный момент нет совсем

Принятый ответ

Жалобы на кашель и покраснение глаз сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Игоревна, да.

Здравствуйте. По анализу крови - повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов связано обычно с недостаточным питьевым режимом, рекомендуется 30-40 мл/кг, по лейкоцитарной формуле - повышены в абсолютных цифрах моноциты, скорее всего связано с перенесенной вирусной инфекцией.
А также есть повышение эозинофилов, это обычно связано с аллергией. Описанная картина с кашлем, красными глазами и повышением эозинофилов характерна для аллергической реакции. В таких случаях рекомендую прием антигистаминных - Зодак, Зиртек или Эриус, облегчить кашель могут ингаляции с пульмикортом, также нужна консультация аллерголога для выяснения причины.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 9,26 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 14.5 *10^9/л ),
-лимфоциты -5,5
преобладают над нейтрофилами- 2,6 -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 2 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
-повышены моноциты -0,57 - данный показатель повышается при вирусной инфекции
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови ребенок переносит вирусную инфекцию.
-Гемоглобин- 145 г/л чуть выше нормы ( верхняя граница нормы 140 г/л), эритроциты-5,19 чуть выше нормы ( норма до 5) , эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-снижение ЦП при нормальном уровне гемоглобина не имеет диагностической значимости
Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита ,возможно, если ребенок не пил жидкость перед сдачей анализа крови.
-тромбоциты-- 297 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
-повышены эозинофилы -0,49 - данный показатель повышается чаще всего при аллергической реакции, либо при глистной инвазии.
Повышение эозинофилов в анализе крови и симптоматика( кашель и покраснение глаз) не исключает аллергическую этиологию кашля. В таких случаях показана консультация аллерголога и подбор антигистаминных препаратов.
Подскажите, пожалуйста, если отслеживать динамику кашля нет улучшения с каждым днем, кашель не становится реже? Аллергии у ребенка раньше не было в анамнезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Вячеславовна, если и есть динамика то не существенная. Сегодня дождь и ребёнок на улице совсем не кашял. А, буквально вчера кашлял достаточно часто именно в саду. Аллергия была в прошлом году в конце августа . Не знаю на что. Появлялась как очень красные глаза. Пока капли не назначили само не проходило

Принятый ответ

Александра , добрый вечер

В приложенном анализе крови - имеются признаки гемоконцентрации - повышены показатели красной крови ( гемоглобин, гематокрит, эритроциты), это может говорить о недостаточности питьевого режима - кровь немного сгущена. Так же такое явление может быть после перенесенного заболевания

Так же отмечаются признаки вирусной инфекции ( возможно, недавно перенесенной).

Я так понимаю, аллергопанель пока еще не готова, конечно аллергию на цветение деревьев и сорные травы следует исключать, особенно сейчас как раз разгар сезона.
Но так же важно отметить , что кашель после перенесенного орви может сохраняться длительное время , вплоть до месяца, главное , что бы в динамике он становился реже, не изнурял ребёнка, не беспокоил ночью.

Так как все же имеется повышение эозинофилов, можно подключить антигистаминные препараты, например лоратадин 10 мг 1 раз в сутки.

Здравствуйте!
Увеличенные показатели обмена гемоглобина могут говорить о гемоконцентрации( сгущении крови) , либо ребёнок в целом мало пьет воды и рекомендую увеличить водный режим, либо же не пил до сдачи крови , например с вечера.
Признаков активного воспаления нет , соотношение нейтрофилов и лимфоцитов такое и физиологично до 5 лет .
Повышенные эозинофилы в совокупности с симптомами могут натолкнуть на диагностическую гипотезу о сезонной аллергии ( например на цветение деревьев , сорные травы)
В таком случае рекомендую после прихода с улицы снять одежду и отправить в стирку для удаления пальцы, умыться , промыть носовые ходы физ раствором или раствором морской воды .
Также эффективным оказываются прием антигистаминных 2 поколения например Зодак, Зиртек в возрастной дозировке . А также рекомендована консультация аллерголога .
Будьте здоровы !