ЛФР и кашель
Здравствуйте. Почти 10 месяцев занимаемся поиском причины кашля у дочки 8 лет. За это время заподозрили аллергию и она у нас есть , на кошку и на березу. Делаем АСИТ. Но было странным все это время что нам не особо помогают средства от аллергии. Заподозрили астму , тем более что спирометрия была сомнительная. В мае бронхит . Но как-то странно все равно было ,пульмикорт не помогал, Серетид тоже как-то не увидела эффекта особого. Кашель то был , то пропадал на лето , потом возобновлялся. Было проведено много обследований , исключили аденоиды , исключили паразитов , проверили сердце , 2 спирометрия - последняя в июне хорошая , 2 рентгена - норма , исключили туберкулез, инфекции разные проверяли , коклюш , хламидии , микоплазмы - чисто. Сейчас у ребенка есть кашель ночной и дневной , легкие чистые ! Сделали эндоскопию - врач поставил диагноз лфр по отечности гортани , как я поняла. Но в июне мы делали фгдс и там была абсолютная норма , хеликобактер отрицательный. Нам назначили фосфалюгель по 1 пакетику утром и вечером в качестве пробной терапии. Пьем 4 дня. Мне кажется я вижу улучшения , нет по утрам слизи в горле , уменьшился кашель , но до конца не прошел . Бывает за день 2-3 раза по кашляет . И ночью 1 раз. Скажите , все это время я никак не думала на рефлюкс , действительно он может давать длительные кашли ? У ребенка не болит живот , нет изжоги , стул в норме . Какое есть лечение этого состояния ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть на руках заключение эндоскопии?
Прикрепите пожалуйста
Фэгдс более точный метод исключения заброса
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила. На момент проведения фгдс кашля не было. На момент проведения эндоскопии носоглотки - кашель был.
Заброса из пищевода нет, всё в норме с желудком и пищеводом.
Т. е патологии ЖКТ нет.
А вот кашель за счёт аденоидов и лфр вполне может быть долгим.
Препараты по типу назонекс, гормональные капли никакие не принимаете?
Екатерина Юрьевна, аденоиды 1 степени , они маленькие , назонекс курсом принимали не помогает.
Лфр диагноз на основании только эндоскопии можно поставить ? На фгдс это было бы видно ?
На фэгдс, кашля не было, могли и не заметить.
Симптомов гэр нет же?
Отрыжки кислым, тяжести после еды, изжоги?
Даже маленькие аденоиды могут провоцировать кашель, нет хорошего оттока слизи из носовой полости.
Екатерина Юрьевна, со слов врача слизи в носу не много . Есть слить в горле по утрам , прокашливается утром. Как начали принимать фосфалюгель слизи по утрам нет.
Екатерина Юрьевна, мы уже зашли в тупик , больше не знаю куда копать и кашель не проходит.
При фэгдс возможно не увидели заброс, т. к он маленький, а при эндоскопии во время кашля это увидеть можно лучше, тем более даже самый незначительный заброс может давать клинику кашля, гортань более чувствительна к кислоте, ткань тонкая в ней.
Держите диету исключить ,ограничить шоколад.осторожно с цитрусовыми , помидорами, убрать джемы и желе, соусы для барбекю, майонез.
Питание должно быть дробное.
Следует избегать физических упражнений в течение как минимум двух часов после еды, воздерживаться от еды и питья за три часа до сна.
Екатерина Юрьевна, большое спасибо.
А из лекарственных препаратов что-то посоветуете ?
Если сильных проявлений рефлюкса нет, таких как изжога и т.д.то фосфалюгель достаточно +диета. Коррекция питания.
Ребенок не имеет лишнего веса?
Екатерина Юрьевна, лишнего веса нет. Сколько нужно держать диету и принимать фосфалюгель что бы прошел кашель ? Принимаем пока только 4 дня 2 раза в день .
Можно ещё тримедат в возрастной дозировке 50 мг 3 р\д.-2 недели.
фосфалюгель так же 2 недели.
Диеты придерживаться постарайтесь регулярно, это не говорит о том, что прям вычеркнуть из рациона и всё, по маленькой порции можно.