Почему не проходит желтушка?

У нас на третьи сутки поднялся уровень билирубина на 297. Нас положили в больницу. Светились под лампой. К концу первой недели жизни у нас опустился уровень до 207. К концу второй недели 253. Но нас выписали. Светились дома три дня. Сдали анализы 192 Через неделю поднялся до 202. Еще через неделю уже 212. Почему могут быть скачки? Нам прописали Урсосан или эксхол принимать

26 лет

Здравствуйте.
Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Можно купить этот аппарат домой/напрокат и светиться в течение дня.

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, скачками то вверх, то вниз.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Давайте водичку
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (Урсофальк, нет доказанной эффективности при желтухе)

Ирина Михайловна, может быть такое, что из-за не регулярного стула у нас билирубин не опускается? Мы сейчас принимаем лактазар и видимо от него мы не какаем по 3-4 дня

Принятый ответ

Это конечно влияет, но в совокупности с другими факторами. Просто у вас затяжная желтуха, она будет медленно уходить. Билирубин со временем снизится. Не переживайте.

На счёт лактазара, он действительно иногда крепит стул. Попробуйте вместо него капли колиф 4 капли на 1 кормление. Лн лучше деткам подходит.