Консультация инфекциониста /

Клостридии у малыша. — вопрос №2410949

Здравствуйте. Малышу 1,6 годика, 5 дней была диарея. Лечили, что назначали. Сдавали кровь, там всё хорошо. Сдали в бак лаборатории кал во вторник, сегодня пришли результаты. Обнаружили клостридии. Будем сдавать микроскопию. Доктор сказал, если там будет превышение лейкоцитов,то будет лекарство, которое даётся старше 18 лет. Если не будет никакого превышения, то всё нормально. В интернете я уже начиталась много чего пугающего, волосы дыбом встали, какие последствия. Скажите, откуда это берётся? Как лечение проходит? Какие последствия? У деток это часто?

Возраст: 23

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можете Прикрепить анализ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Анализов на руках нет. Нам просто позвонили и сказали.

Инфекционист, Гепатолог
Просто клостридии разные бывают и зависит от того в каком они титре
Токсины клостридий определяли?
Клиент
Ирина Владимировна, токсины не обнаружены.
Подскажите пожалуйста. Вот после этого случая. Ребёнок покушает и через некоторое время идёт в туалет по большому. Поспел каждого приёма пищи так. Это же не нормально.
Инфекционист, Гепатолог
Значит эти клостридии условно-патогенные не сильно опасные
Да, это говорит об ускоренной работе кишечника
Если определяли чувствительность к фагам, то можно пролечиться ими плюс пробиотик
Инфекционист
Здравствуйте.
Клостридии - это представитель нормальной микрофлоры кишечника. В большинстве случаев она не требует абсолютно никакого лечения.
Скажите что сейчас беспокоит ребёнка?
А также прикрепите анализ, где были обнаружены эти бактерии
Принятый ответ
Инфекционист
Юлия, здравствуйте!
Скажите, как ребенок себя чувствует сейчас? Диарея сохраняется?
Клостридии в норме обитают в кишечнике, если обнаружили самих бактерий, а не их токсины - то это не требует какого-либо специфического лечения. Даже порой клостридиальные инфекции (то есть вызваны токсинами этих бактерий) могут проходить самостоятельно, без лечения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, Здравствуйте. Сейчас Малыш чувствует себя хорошо. Диареии больше нет.
Инфекционист
В таком случае, стоит ориентироваться на самочувствие ребенка. Мы лечим больного, а не его анализы.
Клиент
Юлия Александровна, токсины не обнаружены.
Инфекционист
Здравствуйте! Это очень хорошо, что токсины не обнаружены. Когда человек идет в туалет по-большому после еды, это происходит вследствие гастроколического рефлекса. Это в принципе физиологическая реакция, просто у кого-то этот рефлекс более выражен, у кого-то слабее. Если при этом нет болей в животе, жидкого стула - это нормально.