Консультация терапевта /

Моноциты понижены — вопрос №2411078

К какому врачу идти с пониженным кол-вом моноцитов? Какие доп. Анализы сдать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер. Анализы прикрепила.

Терапевт
Снижение моноцитов говорит о вирусной нагрузке обусловленной перенесенной вирусной инфекцией.

Для помощи иммунитету и нормализации показателя моноцитов рекомендую щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Терапевт
Здравствуйте)
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепилаа
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый вечер. Прикрепила.
Терапевт
Снижение моноцитов может возникать после перенесенной вирусной инфекции ,возможно бессимптомно ,либо после контакта с вирусом.
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .
Никакого лечения это не требует .
Терапевт
Здравствуйте.

Снижение уровня моноцитов незначительное. Чаще всего бывает, на фоне перенесенных ОРВИ, даже бессимптомных. Лечения не требует. Остальные показатели у Вас без патологии, что подтверждает отсутствие инфекционного процесса и заболеваний крови. Можно произвести контроль ОАК через 3-4 недели, к этому времени картина крови после инфекционного процесса нормализуется.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. В целом анализ хороший. Изменения клинически незначимы, делать с этим ничего не нужно
Терапевт
Здравствуйте.
Перед сдачей крови не болели?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, анализы прикрепила. Не болела.
Терапевт
Если перед сдачей крови не болели, дефициты питательных веществ,недостаток витаминов, таких как B12 или фолиевая кислота, может влиять на уровень моноцитов.

Рекомендую сдать кровь и посмотреть их уровень