Консультация гастроэнтеролога /

Язва, хеликобактер,боли — вопрос №2411119

Здравствуйте! Достаточно давно есть отрыжка, живот надувается, тяжесть,проблемы со стулом,иногда боль под рёбрами.
Сегодня было исследование,прилагаю результаты
К врачу добраться нет возможности ближ месяц, тк улетел сразу
Узи обп ещё не делал
Серьёзные ли это диагнозы или вполне рядовые,долго ли лечить?
Подскажите пожалуйста план лечения
И насколько критичен алкоголь(сейчас в отпуске) в малых/средних количествах?
Рост 187,вес 101

Возраст: 37

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, на данном этапе необходимо противовоспалительная терапия.
Лечение: нексиум 20 мг 2 раза в день до еды в течении 1 месяца
Ребагит 100 мг 1 таб 3 раза в день в течении 4 недель
При боли : Тримедат 200 мг 2-3 раза в день

Как вернетесь с отпуска необходимо пройти эрадикационную терапию , если все таки будет прием алкоголя , если прислушаетесь и не будет то можно сейчас начать :
К лечению добавить амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды + кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды + Энтерол 250 мг 2 раза в день в течении 14 дней + нексиум 20 мг 1 таб 2 раза в день 14 дней
Контроль через 6 недель на фоне отсутствия приема некстума в течении 14 дней - С13 дыхательных уреазный тест

Конечно же на данном этапе воспаления алкоголь не рекомендую, так как он приводит к уменьшению кровотока в слизистой.
Данные заболевания лечатся.

Так же есть повышение билирубина общего, сдать молекулярно генетический анализ на синдром Жильбера, это доброкачественная гипербилирубинемия, не требующая лечения
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо за ответ! А насколько жёсткую диету нужно сейчас выдерживать? И вобще во время лечения

Гастроэнтеролог
Питание частое (5–6 раз в сутки), дробное, механического, термического и химического щажения.
Из пищевого рациона необходимо исключить крепкие мясные и рыбные бульоны, жареную и наперченную пищу, копчености и консервы, приправы и специи (лук, чеснок, перец, горчицу), соления и маринады, газированные фруктовые воды, алкоголь, кофе, цитрусовые.
Предпочтение продуктам-мясо и рыба(отварные или приготовленные на пару), яйца, молоко и молочные продукты). Разрешаются макаронные изделия, черствый белый хлеб, сухой бисквит и сухое печенье, молочные и вегетарианские супы. Овощи (картофель, морковь, кабачки, цветная капуста) можно готовить тушеными или в виде пюре и паровых суфле. Молочные каши, кисели из сладких сортов ягод, муссы, желе, печеные яблоки, какао с молоком, некрепкий чай.
Клиент
Разия Еслямбековна, Понятно спасибо большое
И последнее:
Ранее назначали,давно ,омез каждое утро перед едой. Нужно ли его пить? И можно ли минералку типа боржоми и фрукты разные?
Гастроэнтеролог
Вместо омепразола я вам написала нексиум, если в плане дальнейшего постоянного приема, то не требуется прием регулярный после завершения лечения
Минералку можно
Фрукты нейтральные, мягкие ( не кислые, не раздражающие типа манго)
Клиент
Разия Еслямбековна, поняли. Спасибо Вам за консультацию!