Консультация акушера /

Тазовое предлежание 33 недели — вопрос №2411208

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть, какие у нас с ребенком перспективы. В данный момент акушерский срок беременности 33 недели (последняя дата месячных 16 января). На последнем узи поставили тазовое предлежание, вес ребенка по фетометрии 3 килограмма, мальчик, плацента расположена по передней стенке, высоко. Моя прибавка за беременность 15 кг, чувствую себя нормально, гестоза и диабета нет, белка в моче нет. Не понимаю почему он так повернулся (было головное). Есть ли надежда, что ребенок еще сможет перевернуться сам? Или уже полностью настраиваться на КС. Делаю упражнения, разговариваю с ним, но надежду быстро теряю, понимаю, что вес слишком большой на таком сроке. Последний скрининг назначен на 34 недели.

Возраст: 32

Хронические болезни: Колоноптоз, долихосигма, приступы депрессии.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Все может быть. Ребенок может перевернуться даже за день до планового кесарево.
Пока делаете упражнения и настраиваетесь позитивно. В 34 недели скрининг. В 37 недель еще пересмотреть предлежание.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, ребенок может перевернуться, даже будучи таким крупным? И может ли это быть обусловлено генетически? Его отец родился весом 4600, как и его сестры, в нашей родне не было крупных детей. Может имеет смысл сесть на диету.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Глюкозотолерантный тест сдавали? Если на его основании нет гсд- это генетика. Крупный папа и вес папы при рождении имеет значение.
Вам на диету бесполезно. Если нет гсд- Ваше питание никак не сказывается на наборе веса ребенком.
Клиент
Ольга Витальевна, да, сдавала, все в норме, никаких отклонений нет. Папа у нас самое интересное не крупный, обычный рост 180, вес 90 кг, его сестры высокие, но миниатюрные, тоже родились по 4200.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда дело в генетике.
Пока не расстраивайтесь раньше времени. Но крупный плод в тазовом через естественные родовые точно не запускают. Для Вас и для ребёнка в случае сохранения тазового предлежания безопаснее будет оперативное родоразрешение.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответы большое. И еще хотела спросить, не могла ли цервикометрия в динамике (постоянная через каждые 2 недели) повлиять на смену положения ребенка? Шейка матки 25 мм держалась, поэтому проверяли.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Точно нет. Вагинальным датчиком изменить положение ребёнка нельзя никак. И принудить к изменению положения - тоже.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как правило , малыш принимает определенное положение после 34 недель.
Не переживайте раньше времени. У вас еще есть в запасе неделя. Делайте упражнения для переворота малыша (в интернете найдёте)
После 34 недель шансы на переворот значительно снижаются конечно , до 5%. Но бывает и такое, что за день до операции совершают переворот )
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо! надеюсь все получится.
Акушер, Гинеколог
Будем надеется, что малыш перевернется ?? легких вам родов !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, шанс есть всегда, даже в день родов. Да, чем больше срок, тем меньше вероятность что малыш перевернется, но все же. Если же все таки к сроку родов останется тазовое предлежание - роды через естественные родовые пути возможны, если вес будет до 3600 и будет чисто ягодичное предлежание
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас ещё есть время, ребёнок перевернётся. На этом сроке иногда малыш может сесть на попу, к родам будет головное придлежание
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, сможет ли он перевернуться, если его вес уже сейчас 3 кг?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сможет
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, малыш перевернется. Чаще всего поворот происходит до 36 недели.