ЭКГ переживаю

Была долгое время в стрессе, пила антидепрессанты. Панические атаки, тревожные расстройства. От нервов скачет ад. Не значительно. Сделала ЭКГ. Теперь переживаю.. Ещё к меня очень сильно тянет шею. Тело постоянно в напряжении. ЭКГ ДЕЛАЛА ПРИ СИЛЬНОЙ ТРЕВОГЕ. МОГЛО ЛИ ЭТО ПОВЛИЯТЬ НА ЭКГ?

Всд
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, все изменения, описанные на кардиограмма относятся к варианту нормы, не переживайте. Здоровья!

Спасибо за ответ, эти изменения могли быть связаны с постоянным напряжением мышц? Делала ЭКГ в дикой тревоге

Скорее не с напряжением мышц, а просто эмоциональным стрессом

Спасибо большое, да после потери отца. И многих событий, панические атаки. И тревога сильная. Скажите ещё пожалуйста, узи посоветуйте сделать? Или её стоит переживать. Отдышки у меня нет. Только когда нервничаю тахикордия, и в горле спазм может быть. Спасибо за ответы???

Нет, УЗИ сердца делать нет необходимости. Все описанные Вами симптомы говорят о панических актаках

Принятый ответ

Здравствуйте. Все изменения неспецифические
Планово выполните узи сердца, оак, ферритин, электролиты: калий, магний, натрий
Начните прием Магне в6 по 2т. 3р/д 1 месяц

Здравствуйте, извините это значит норма?

В общем можно отнести к варианту нормы

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭКГ у вас никаких серьезных изменений нет, не связно с вашим стрессом и тревогой. Так что по этому поводу не переживайте.
А если панические атаки/стресс/тревога/депрессия еще остаются или возобновились, то рекомендую обратиться к психотерапевту для коррекции/подбора терапии.

Была у психотерапевта. Пила эглонил и элицею( от одного из груди молоко пошло) от второго синяки на теле не проходили. Уже месяц без ад. А синяки каждый день так и появляются.

Тогда вам нужно сдать анализ крови общий и коагулограмму.
И начать прием Аскорутин по 1т 2р/сут месяц для укрепления сосудистой стенки.

Анализы прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Аскорутин начала пить

Фото синяков тоже скинула. Скажите пожалуйста, это сосуды так ломаются?

Да. Анализы хорошие. Такие гематомы могут быть при венозной недостаточности. Тут лучше провести УЗИ сосудов нижних конечностей.
Местно наносить гепариновую мазь и Индовазин 3р/сут.

Спасибо большое за ответы, узи делала 2 года назад. Всё отлично было. Сейчас работа на ногах целый день. Может это причина напряжения вен. Узи обязательно сделаю. Сердечно благодарю за ответы

Конечно, времени уже много прошло, можно повторить, сделать свежее.
Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, все эти изменения из-за тревоги.

Исключайте ключевые дефициты, которые могут усугублять подобную вегетативную симптоматику:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

От тревоги, у меня нет аппетита. Я могу вообще целыми днями не кушать. Сейчас буду пытаться взять себя в руки, и выходить с этого состояния. Все буду постепенно проверять. Спасибо большое ????

Поправляйтесь!

У меня страх инсульта, и инфаркта ??‍?
Типичный тревожный человек. У меня очень много симптомов телесных. Вот делала ЭКГ, до этого в груди кололо( причём я очень сутулая) и шея у меня впереди постоянно. Пережимают сосуды, головокружение. И у меня сразу тревога увеличивается, и сердце начинает сильно стучать. Увидела сегодня результат ЭКГ, и в жар сразу бросило. Написали в заключение:склонность к тахикордии. Причем уже 6 лет так, только стреса или испуг и у меня сердце стычит. Экг каждый год делаю. Такое заключение у меня впервые.Ттг и т4 норма.

нужна психотерапия, обязательно, Вам.

Извините, последний вопрос. Писк и шелест в ушах. Может быть от спазма в шеи? При тревоге?

Я была уже у врача. Поставил затяжную депрессию. После смерти папы, год назад. У меня вернулись все симптомы всд.
Спасибо за ответы. Доброго вечера?

может и при анемии быть, и при железодефиците, и при спазмах на фоне тревоги.

Пила элицею 2 месяца от неё синяки на ногах и руках были сильные.
К сожалению к нашему психотерапевту было нереально попасть( и я перестала их пить) шума в ушах не было. И шея без напряжения была.
Теперь думаю сменить врача и вернуться к ад

конечно, найдите другого доктора. Вам нужны АД, иначе вы себя с ума сведете от страхов. Качество жизни должно быть хорошим - прежде всего.

Принятый ответ

Здравствуйте. ЭКГ вариант нормы. Рекомендую прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывалсяи работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, бекон, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. Элтацин таблетки подъязычные, комбинированный препарат, который содержит смесь заменимых аминокислот (глицина, глутаминовой кислоты и цистина), являющихся регуляторами обмена веществ. препарат повышает сократительную способность миокарда, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Доктор, благодарю Вас!!!
Я обязательно к вам прислушаюсь, и выполню ваши рекомендации

Здоровья и Удачи!