Консультация педиатра /

Упал ребенок 6 мес — вопрос №2411344

Добрый вечер
Ребенку 6 месяцев и 2 недели.
Почти сутки назад произошло наше первое падение и с того времени я не могу найти себе места.
Упала с дивана,но он очень низкий,разложен был,высота плюс минус 25-30 см.На полу линолеум,пол деревенный.Упала на спину.Я отошла от нее буквально на метр посмотреть в окно,поворачиваюсь а она уже лежит.Дело 1 секунды.Так вот она ударилась головой. я не видела самого падения,побежала к ней когда у слышала стук и плач.
Плакала очень сильно минуты 2.Потом успокоилась.Потом была капризная минут 10.После разгулялась и была нормальная,ползала.
Сразу конечно смотрела зрачки,все нормально.Рвоты не было.Через 1,5 часа заснула.
Решила понаблюдать,так как если бы заметила что то не так,сразу же поехали бы в больницу.
Единственное что меня смутило ночью,не знаю от этого или нет.Она пару раз просыпалась плакала по несколько минут.Кушала,но не долго (мы на ГВ)
С утра все нормально,день тоже более менее.
Синяков,шишек,ссадин нет.Голову трогаю вроде не больно,не плачет.
Но я уже вся извелась,хожу весь день в слезах,от того что как я могла не досмотреть.
Очень переживаю,так как начиталась что может быть перелом черепа.На форуме писали,что у какого то ребенка был,и не было никаких симптомов,обычный ребенок.
Скажите если бы было что то серьезное,по типу перелома черепа это было бы заметно,я бы увидела признаки?
Муж говорит все нормально,успокойся,а я думаю может надо было везти на рентген😭

Возраст: 25

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. Они у детей быстро проходят.
Сразу нужно было прикладывать лед.

По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Через сутки, которые прошли, уже совсем не вероятны.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.

Завтра нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на КТ. Рентген не информативен.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь. Это мера предосторожности.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, поняла спасибо
А все таки могут быть трещины,переломы черепа без симптомов?очень за это переживаю

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, конечно увидели бы и по поведению в первую очередь. Наблюдаем за тошнотой, рвотой, состоянием кожи, зрачками. Не должно быть нарушения сознания, избыточной возбудимости либо заторможенности. При ухудшении состояния – вызываем скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Достаточно просто осмотра врача травматолога , если волнуетесь
Но
По описанию, скорее всего все обошлось и нет последствий
Наблюдаем за ребёнком 3 суток, не должно быть: повышенная сонливость, нарушение и отсутствие аппетита, разность зрачков и обильные срыгивания- рвота
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое
Сегодня тоже вроде бы все в норме,ничего подозрительного не замечаю
Скажите,я понимаю что дети часто падают,но все же переживаю,это же не отразится никак на развитии,можем делать прививки?
Педиатр, Детский кардиолог
Неделю наблюдаем
Потом прививки ставить можно
Действительно, дети падают часто
Если нет сотрясения, ушиба мозга, перелома костей черепа последствий не будет отдаленных
Педиатр
Здравствуйте
Наблюдать 72 часа
Если есть рвота, разные размеры зрачков, слабость , сонливость или повышенное возбуждение, большая гематома на месте удара , то нужна будет консультация врача.
Если нет этих симптомов, то срочности также нет.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, нет,я же писала в описании нет гематом и прочего
Меня интересовал вопрос бывают ли трещины,и прочие повреждения головы без симптомов
Педиатр
Нет в основном что бы была трешина должен быть сильный удар ,тогда была бы и симптоматика
Поэтому думаю в вашем случае все обошлось