Консультация терапевта /

Укус наснкомого — вопрос №2411401

Сегодня гуляля, пришла с прогулки в 3 часа дня и сейчас в 6 вечера случайно обнаружила на ноге укус ,гуляля я в джинцах поэтому и насторожил укус переживаю что вдруг это мог быть клещ подскажите похож ли укус на клеща?? Место укуса припухло и как быть ? Очень переживаю гуляла по тропинке но по бокам растет трава. Место укуса немного зудит.

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте, похоже на укус мошки .

1. Цетрин по 1 т 1 р в день 5-7 дней.
2. Ибупрофен 400 мг - снять воспаление и при кожной боли.
3. Допускаются холодные компрессы 20-30 мин.
4. В течении дня Неотанин спрей 3-4 раза 7 дней .
Клиент
Александра Игоревна, Здравствуйте, просто я была в джинцах свободных поэтому и удивил укус , мошки могут заползать под джинцы?

Терапевт
Да , может , насекомые хорошо и быстро ползают
Не переживайте !
Клиент
Александра Игоревна, Спасибо Вам
Клиент
Александра Игоревна, извините пожалуйста а можно спросить при укусе клеща образуется в середине укуса как бы отверстие красеого цвета ? Куда он сует голову и кровь да? У меня просто без повреждения кожи просто поверхностное покраснение
Терапевт
Для укуса клеща характера кольцевидная эритема , можете посмотреть в Гугле как выглядит . И в 90 процентов случаев клещ останется на коже , присосавшись
Клиент
Александра Игоревна, спасибо
Клиент
Александра Игоревна, а 10% они отпадают сами но за такой небольшой промежуток времени он бы не отпал ?
Терапевт
Так быстро бы не отпал .
И плюс эта эритема тоже развивается довольно быстро
Клиент
Александра Игоревна, успокоили, извините за назойливость. А то не смогла бы уснуть переживала
Терапевт
Спите спокойно !
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, еще раз спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нет. Не охож, и клещ вряд ли бы сам так быстро отпал.
Местно - фенистил гель, внутрь - любое антигистаминное 2-3 дня.
Клиент
Надежда Яковлевна, Здравствуйте , да впемя прошло немного с прогулки пришла в 3 часа дня и заметила укус в 6. Тоже подумала что клещ бы сидел бы еще но все равно волнуюсь и решила уточнить ) мнительный человек
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
понимаю вас.
клещ если зафиксируется - его очень сложно снять-то, а это похоже на укус мошки/комара, причем он вас скорее всего уже дома укусил, когда вы пришли с прогулки.
Клиент
Надежда Яковлевна, почему думаете дома? У меня дома сетки везде и не видела ни комаров ни мошек а доме маленький ребенок и укусов тоже нету
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы про джинсы писали, что насквозь прокусить в таком месте - сложно. Но уже не суть, это не клещ.
Клиент
Надежда Яковлевна, ну мошка может заползти под штаны и укусить ? Вот я поэтому и насторожилась что я была в джинцах и укус а почему вы уверены что не клещ?
Терапевт
Здравствуйте!
Если клещ присосался - он остается там на определенное время, пока не насытится. Просто так он не отпадет. Думаю, это маловероятно в вашем случае.
Реакция нормальная на укус насекомого.

Принимайте антигистаминное - например, Цетрин по 1т 1р/сут 5-7 дней.
Местно можно делать холодные компрессы и наносить Фенистил гель 3-4р/сут.
Клиент
Полина Викторовна, Здравствуйте да времени прошло немного с прогулки пришла в 3 а укус обнаружила в 6, а сколько времени нужно клещу примерно чтоб насытиться сутки ?
Терапевт
До нескольких дней, как правило.
Поэтому это не тот случай.
Клиент
Полина Викторовна, Можно быть спокойной это точно не клещ?
Терапевт
Можно быть спокойной?
Клиент
Полина Викторовна, Спасибо Вам
Терапевт
Здравствуйте
Это не укус клеща. Тем более их активность очень низкая сейчас.
Просто укус насекомого.
Местно можно наносить Фенистил гель 2 раза в день, если беспокоит.
Клиент
Евгения Сергеевна, Здравствуйте , просто я была в джинцах вот и удивилась укусу. Мошка может заползать под штаны?
Терапевт
Под штаны нет. Как клещ.
Просто не факт , что укусили вас в парке . возможно комар/ мошка укусили вас ранее. Укусы же не сразу проявляются.
Клиент
Евгения Сергеевна, Спасибо Вам большое , а то я накрутила себя , если б была с голыми ногами то я б не беспокоилась , но я была в джинцах поэтому и укус удивил меня.
Терапевт
Нет, ничего страшного.
Если не беспокоит он вас, то можно его и не мазать ни чем.
Клиент
Евгения Сергеевна, дак вот именно насторожило потому что ранее меня никто не мог укусить я дома была появился укус сегодня он еще горит и зудит.
Клиент
Евгения Сергеевна, Поэтому и встревожилась как в штанах и укус поэтому пришла мысль что клещ может
Терапевт
Это точно не клещ, можете быть спокойны.
Клиент
Евгения Сергеевна, потому что клещ бы еще сидел если б это был он? И укус не похож?
Терапевт
Да конечно, они сидят до 2 суток на месте укуса.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо вам
Клиент
Евгения Сергеевна, Спасибо
Клиент
Евгения Сергеевна, а можно еще спросить когда клещ кусает там в середине будет кк бы отверстие да темного цвета куда он голову сует у меня просто нет повреждения кожи просто поверхностное покраснение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это не клещ, не переживайте. Рекомендую Лоринден-С нанести. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте укус не похож на клеща? И он бы еще сидел пр сосавшийся да?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
клещ присасывается, не переживайте, не клещ.
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, извините пожалуйсьа а можно еще уточнить это мне чтоб на будущее знать когда клещ кусает в том месте образуктся темное пятнышко куда он голову засовывал ? Это отверстие будет видно ? У меня укус без повреждения кожи просто поверхнастное покраснение