Подозрительная родинка
Здоровая ли это родинка? Есть уже давно, когда-то была не много меньше, но несколько лет уже не увеличивается в размерах. Родинка плоская. Чёткие края, внутри светлая. Фото прикреплено.
Здравствуйте.Признаков воспалительного процесса нет.Осмотр под дерматоскопом обязателен(срочности нет). Не травмировать область невуса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По фото похоже на диспластический пигментный невус -это доброкачественное образование кожи, в котором есть какие то изменения.
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-На поверхности невуса на 12 часах есть участок локального скопления пигмента более темного цвета, в целом родинка визуально симметричная
- Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии ( осмотр под увеличением )
-Далее определиться с тактикой -такие родинки могут просто наблюдать 1 раз в год, иногда удаляют
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию