Нужно ли рдв при миоме
Добрый день сделала УЗИ так как шли месячные 19 дней последние 3 дня небольшие розовые выделения сделали УЗИ выявили миому, врач настаивал на лиогностики для гистологии я против, обязательно ли делать рдв или можно просто удалить миому?
Здравствуйте. Если эндометрий не большой толщины, то можно просто сделать биопсию перед операцией
Здравствуйте, можно взглянуть на узи ? Какой тип миомы?
Анна Михайловна, УЗИ прикрепила
Спасибо. По узи эндометрий не большой , данных за гиперплазию нет . В яичниках нет овуляции , один яичник вообще не определяется.
Вам необходимо лечение посредством гормонального гемостаза . Выделения связаны с ановуляторным циклом . В выскабливании нет необходимости.
Миома имеет внутристеночное расположение, источником кровотечения едва ли является.
Анна Михайловна, анна то есть мне вообще не нужна операция? А прости не поняла с каким циклом у меня связаны выделения?
Какие показания для удаления миомы? Выделения впервые забеспокоили? Они могут быть связаны с отсутствием овуляции в этом цикле. По узи я её не увидела. Эндометрий скудный, гиперплазии нет .
Анна Михайловна, а то что она сама по себе есть? В течении прошлых 9 месяцев месячные усилились по интенсивности.
Принятый ответ
Один факт наличия миомы не показание , а вот обильные месячные и анемизация вполне. Если отвечать на ваш основной вопрос нужно ли выскабливание перед удалением миомы, я считаю нет , так как эндометрий тонкий .
Здравствуйте!
Перед операцией по поводу удаления миомы могут рекомендовать биопсию эндометрия (или с помощью гистероскопии + ВПМ, либо пайпель-биопсию).
Здравствуйте! У Вас выявили миому больших размеров. Узел 90 на 100 мм - большой узел. Есть показания для удаления узла.
Как предварительный этап перед оперативным вмешательством всегда проводится рдв с биопсией эндометрия. После получения гистологического ответа после рдв Вас записывают на плановую операцию по удалению миомы.
Ольга Витальевна, а можно сразу миому удалить? И считается ли если мне гистологию делали 9 лет назад когда миомы при кесаревом удаляли? Можно ли обойтись без чистки без рдв а просто удалить?
Нет. Это предварительный этап. Это не я придумала и не Ваш врач. Срок действия гистологии после рдв- 6 месяцев. То есть после проведения рдв оперативное лечение миомы нужно провести в течение полугода. Если сроки выходят - рдв повторяют.
Ольга Витальевна, я читала что рдв при миоме опасно это же стенки матки будут соскабливать?
Можно сделать гистероскопию и биопсию эндометрия. Но не по омс)
Ольга Витальевна, поняла ок а во время гистероскопии можно сразу миому удалить?
Нет. У Вас миома интрамуральная (в стенке мышцы матки) И большой узел. Доступ будет лапароскопический либо лапаротомия. В зависимости от возможностей оперирующего хирурга.
А гистероскопия - это диагностика полости матки изнутри+биопсия эндометрия.
Ольга Витальевна, бес чистки совсем никак?
Ольга Витальевна, а если матку удалять надо сначало чистить?
Ольга Витальевна,я просто подумала рас с миомы после удаления опять всё-равно выростают не лучше ли просто удалить матку?
Есть клинические протоколы, клинические рекомендации. Если Вы настолько хорошо знакомы с оперирующим хирургом, что он может рискнуть и взять Вас на операцию без гистологии эндометрия- пожалуйста. Я всего лишь объяснила, что в реалиях клинической жизни это противозаконно. Это несоблюдение клинических рекомендаций.
Без гистологии удаляют миомы, расположенные внутри полости матки, чисто субмукозные. При проведении гистероскопии вылущивают узел.
У Вас смешанное расположение узла. В большей степени он расположен в самой толще мышцы матки (интрамурально) и размер узла тоже предполагает отдельную операцию.
Матку в 37 лет лучше все же сохранять
Ольга Витальевна, у меня 9 лет назад уже удаляли две миомы с куриное яйцо, правдо тогда на гистологию по факту отправляли, удалили во время кесарева, вот я и подумала что с таким раскладом я лет через 5 могу опять с ними оказаца?
Принятый ответ
Да, миомы могут расти вновь и после удаления.