Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №2411668

Первого августа на меня напала стая собак, одна из них цапнула меня за ногу, в тот же день сделал вакцину. Через десять дней после четвёртой вакцины началась бессонница,уже девять дней сплю через день, чувствую сильную тревогу и повышается температура 37.5 псле бессонной ночи, в дни когда сплю удовлетварительно температура нормальная. Это может уменьшить образование антител от вакцины? Тридцатого числа сделал пятую вакцину, на следующий день появилась температура 37.3, и так уже три дня, к вечеру вроде проходит, и голова болит немного.
Всё выше перечисленное может навредить образованию антител? Есть риск заболеть бешенством?
Укушенная нога ноет и колет в разных местах. Ответьте пожалуйста, я так больше не могу.

Возраст: 20

Инфекционист
Виктор, здравствуйте!
Отсутствие полноценного сна и отдыха может быть негативным фактором, влияющим на эффективность вакцинации, но каких-то глобальных проблем это доставить не должно. В данном случае советую обратиться к психиатру или психотерапевту за помощью, чтобы не усугублять ситуацию и поддержать психическую составляющую Вашего здоровья. К сожалению, тревожные расстройства на фоне страха заболеть бешенством - не редкость, поэтому ничего страшного или стыдного в обращении к психиатру нет.
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте, тоесть мне нечего боятся, вакцина всё равно подействует?

Клиент
Юлия Александровна, а проблемы со сном могут быть симптомов бешенства? Просто бессонница усугубилась, второй день подряд сплю час полтора максимум
Инфекционист
Симптомы бешенства очень быстро прогрессируют. С начала появления жалоб прошло довольно много времени, при бешенстве уже бы развернулась клиническая картина полностью. Если вы сильно тревожитесь по этому поводу, покажитесь очно врачу. Хотя, на мой взгляд, это симптомы тревожного расстройства.
Клиент
В таких случаях как у меня возможно сделать ревакцинацию?
Инфекционист
Вы имеете ввиду 6 дозу ввести? Конечно можно и нужно ее делать.
Клиент
Юлия Александровна, я имею в виду ввести 6 дозу не по графику, а раньше
Инфекционист
В этом нет необходимости, делайте как положено дальше. Вообще после 5 вакцины уже достаточный для защиты иммунитет формируется
Клиент
Юлия Александровна, скажите пожалуйста, у меня чуть выше рубца корни волос как будто воспалены, и немного болят когда трогаю, это может быть симптом бешенства?
Клиент
Юлия Александровна, вокруг рубца периодически как будто кожу колет в разных местах
Клиент
Юлия Александровна, есть вообще риск что бешенство разовьётся, на ваш взгляд?
Инфекционист
При бешенстве могут быть боли в области раны. Но, повторюсь еще раз: симптомы бешенства развиваются стремительно, человек за несколько дней погибает. Не бывает такого, что неделю беспокоит одно, потом еще неделю другое, и только через месяц третье и смерть. На стадии бешенства уходит по 1-3 дня. Судя по тому, что со сном появились проблемы 9 дней назад, у вас бы уже как минимум было такое состояние, при котором вы не смогли бы писать здесь, а были в больнице.
Инфекционист
По данным Роспотребнадзора, все случаи бешенства у людей были среди непривитых, либо тех, кто очень поздно обратился для проведения профилактики, то есть уже перед самым началом заболевания. Вам опасаться нечего.
Клиент
Юлия Александровна, надеюсь что вы правы
Клиент
Юлия Александровна, извините за назойливость, скажите пожалуйста, от сильной тревоги может температура повыситься до 37.5?
Инфекционист
Да, такое может быть
Клиент
Юлия Александровна, стресс и температура такого характера могут уменьшить иммунитет от вакцины?
Инфекционист
Температура не повлияет никак, стресс (как и недосып) может снижать защитные силы организма, но не настолько, чтобы иммунитета от прививки не выработалось.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо большое, вы меня успокоили
Клиент
Юлия Александровна, почему-то место укуса пульсирует, это нормально?
Инфекционист
Пожалуйста! Рана без признаков воспаления? Не красная, не отечная?
Клиент
Юлия Александровна, нет, не отёчная
Клиент
Юлия Александровна, вроде без признаков воспаления
Клиент
Юлия Александровна, а как выглядят признаки воспаления у рубца?
Инфекционист
Краснота, отечность, боль. Вообще рубцы могут беспокоить длительное время, даже емли нет воспаления. От столбняка вам делали прививку?
Клиент
Юлия Александровна, да от столбняка прививку делал на следующий день после укуса, то что вы описали у меня этого к счастью нету. Подскажите пожалуйста– начальные симптомы бешенства, они же постоянные и не проходят?
Инфекционист
Все верно! Они не только не проходят но и нарастают с каждым днем и даже часом! Поэтому учитывая то, что у вас нет какой-то выраженной симптоматики бешенства до сих, это точно не оно!
Клиент
Юлия Александровна, получается всё это психосоматика. Даже если было заражение, уже после 4 прививки формируется достаточный иммунитет?
Извините за навязчивость.
И спасибо большое.
Клиент
Юлия Александровна, почему дёргаются мышцы близку от укуса и температура поднялась 37.1 и голова болит
Инфекционист
Виктор, если Вы продолжаете сомневаться, нет ли у Вас бешенства, обратитесь очно к врачу для осмотра. Мне сложно говорить о чем-либо, не видя Вас. Свои предположения я уже неоднократно высказала. Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Александровна, благодарю вас за ответ и уделённое время.
Инфекционист
Пожалуйста!
Клиент
Юлия Александровна, снова извините за беспокойство, после пятой вакцины иммунитет гарантирован точно, даже в моём случае, по вашему мнению?