Укус наснкомого

Сегодня гуляла с прогулки пришла в 3 дня и в 6 вечера обнаружила укус на ноге , гуляла в джинцах поэтому и удивил укус т.к ноги были закрыты. Похож ли укус на клеща очень переживаю что делать ?

35 лет

Здравствуйте, фото будет ?

Наталья Михайловна, скинула

Это мошка или комар. Совсем не похоже на укус клеща

Наталья Михайловна, меня насторожила то что была в джинцах. Ну и с прогулки прошло часа 3 а клещ бы еще сидел будь это он да ?

Клещ может отвалиться и через 5 минут. Я вижу на фото выпуклость, от укусов клещей такие выпуклости я никогда не видела. Сомневаюсь, что был клещ. Но если Вы волнуетесь, можете сдать кровь через 2 недели на клещевые инфекции.

Наталья Михайловна, ну я щас эти 2 недели не буду спать

Не вижу причин для волнения. В укусе клеща нет ничего страшного. Тем более что пятно не похоже на укус клеща. А анализы я вам предлагаю сдать, чтобы подстраховаться. В любом случае - я на связи!

Наталья Михайловна, когда трогаю укус он как будто болит укус клеща болит или нет ?

Наталья Михайловна, болит ли место укуса клеща ?? Когда нажимаешь

Укус любого насекомого может болеть. Это индивидуальная реакция организма на укусу. Спецефических симптомов нет.

Наталья Михайловна, если в течение месяца симптомов не будет то можно успокоиться и забыть ?

Принятый ответ

Да, конечно. Я думаю, что и сейчас не стоит беспокоиться. Но через месяц прям точно забыть об этой точке на ноге.

Наталья Михайловна, спасибо Вам

Здравствуйте,на укус клеща не похоже,анализы сдать можете через 3-4 недели(ИФА или иммуноблот),страшного в этом ничего нет,даже если бы это был укус клеща,не факт,что он был зараженный и даже зараженный клещ не всегда заражает человека.А если и заболели,это отлично лечится антибиотиками.Так что Вам не стоит переживать

Евгения Сергеевна, насмотрелась передач где люди после укуса клеща инвалидами становятся и после этого у меня как бзик ужасно боюсь клещей и это мешает мне нормально радоваться лету и природе. Я очень остро к этому отношусь. Я буду ходить думать не есть не спать такой вот я человек.

Принятый ответ

Понимаю,на будущее-если Ваша область эндемична по клещевому энцефалиту,сделайте прививку и больше не думайте об этом.А боррелиоз таких серьезных последствий не дает.

Евгения Сергеевна, спасибо Вам

Здравствуйте!
По одному виду укуса нельзя достоверно определить чей он.
Клещи надолго присасываются к коже и после себя оставляют едва заметную точку, вряд ли это был клещ.
Больше похоже на реакцию на укус мошки.
На всякий случай в течении 4х недель наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту предполагаемого присасывания - обратиться за медицинской помощью.
Сейчас местно гель фенистил 2 раза в день 5 дней.

Инна Сергеевна, Спасибо Вам а по прошествию месяца если не возникнет никаких симптомов , то можно успокоиться и забыть ?

Да, все совершенно верно.
Наблюдение для перестраховки, но могу на 99% заверить ВАс, что это был не клещ.

Инна Сергеевна, спасибо вам

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Инна Сергеевна, а можно еще уточнить вы уверены что это не укус потому что не похоже на укус клеща? И еще а мошка могла пролезти через джинцы и укусить? Меня насторожил укус лишь потому что я была в штанах

Принятый ответ

Да, уверена, не похоже.
Да, вполне.

Инна Сергеевна, спасибо