Консультация хирурга /

Укус насекомого, боль в ноге — вопрос №2189592

После предполагаемого укуса насекомого 2 дня назад у супруга появился отек на ноге, сначала в месте укуса (чуть выше щиколотки), потом отек спустился ниже, сейчас отекла и стопа. При этом нога горит, в месте укуса и ниже красная. Все это сопровождается очень сильной болью во время опоры на ногу.
Анализ крови показал небольшое повышение лейкоцитов, на узи гноя не увидели.
Принимает вторые сутки амоксиклав и супрастин, но пока улучшений нет. Сегодня вечером в ноге появилось еще и покалывание, как при онемении.
Насколько корректно лечение? Стоит ли сдать еще какие-то анализы и посетить очно врачей, кроме хирурга и узи? Когда должно наступить улучшение, если диагноз укус насекомого и назначенное лечение корректны?

Возраст: 35

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию ноги.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, приложила фото

Хирург, Онколог
Оценил фото.
Имеется аллергический отёк данной области конечности.
Не совсем понятна необходимость Амоксиклава, однако, если принимаете второй день, то до 5-7 дней приём стоит продолжать.
Супрастин продолжайте.
Дополнительно я бы рекомендовал НПВС - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней (или аналог - Найз, Аэртал).
Место область красноты обрабатывать кремом Акридерм ГК дважды в день в течение 7-10 дней.
Конечности придавать возвышенное положение.
На данном лечении всё у Вас должно нормализоваться.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте. Приложите фото ноги, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Игорь, приложила фото
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ноги пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, приложила фото
Хирург
Это аллергическая реакция, продолжите приём супрастин 1 таб х 2 раза в день 5 дней, местно на область красноты мазь Акридерм ГК 2 раза в день 14 дней.
Ногу держать в возвышенном положении, так она будет меньше отекать, приём таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 14 дней для улучшения микроциркуляции и уменьшения отека. Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Антибиотик Вам не нужен.
Все нормализуется.
Здоровья Вам.
Хирург
Алёна, здравствуйте ?
Прикрепите фото ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, приложила фото
Хирург
Посмотрел.
А зачем антибиотик?
Кто назначил?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сначала назначил терапевт, сегодня это назначение хирург подтвердил
Хирург
На мой взгляд, антибиотики здесь не нужны!
Начать приём «Супрастин» или «Зодак», согласно инструкции + «Акридерм ГК» на саму область покраснения.
Наблюдение в динамике.
Здоровья супругу ⚕️
Хирург
По фото - это аллегический отек после укуса насекомого. Кожу вокруг укуса мазать кремом тридерм 2 раза в день, вовнутрь Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, и Нимесулид 100 мг через 12 часов 3 дня. На фоне этого лечения аллергия уменьшится и нога выздоровеет. Не болейте !
Хирург
Здравствуйте.
Антибиотики нужны с профилактической цель и с лечебной (тем более если есть повышение температуры тела).
Дополнительно я бы добавить Дексаметазон 8 мг внутримышечно дня три.
На покраснение чередовать мазь Пимафукорт или Акридерм ГК с мазью Стрептомициновой 5%.
При боли Ксефокам 8мг - 2 раза в день (по не более 16 мг в сутки) после еды + Омепразол 20 мг - 2 раза в день.
Ну и смотрите по ситуации - если боль и отек нарастают, то повторное обращение к хирургу.
Здоровья Вам.