Локальное единичное высыпание у ребенка
Добрый вечер У ребенка локальное высыпание на задне-боковой поверхности спины, ближе к попе. Сначала думала что натер резиночкой от памперса , но прошло уже более 6 мес оно не проходит. Высыпание выглядит как множественные мелкие пузырьки, которые сливаются в кдиный элемент, неправильной формы, иногда краснеет, иногда совсем бледное цвета кожи. На ИВ с рождения, каши молочные были уже введены когда появилось. Не знаем что делать, а обратиться некуда. Буду благодарна если уделите время
Здравствуйте! Нужно фото высыпания.
Галина, скажите пожалуйста , вы видели фотографии?
Да, фото видно. С учётом того, что высыпания уже длительное время не проходят, рекомендую очно обратиться к дерматологу для выяснения причины.
Здравствуйте! Очень похоже на мастоцитому . Просто избегайте трения, раздражения,ничем не мажьте .
Здравствуйте Екатерина. добавьте фото высыпаний.
Михаил, я выгрузила, скажите пожалуйста видно изображение? Первый раз на сайте, не могу понять
Это может быть солитарная мастоцитома.
Ничего страшного нет. Образование самостоятельно разрешится к периоду полового созревания.
Лечения не требуется. Избегайте механического или теплового раздражения кожи в этой области.
Доктор, скажите пожалуйста
Я конечно же уже как мама-паникер почитала , и там есть соысем небезобидные формы, к сожалению
В ОАК будут изменения при данном виде патологии? Благодарю
Нет, в ОАК изменений не будет. Есть разные формы мастоцитоза. Солитарная мастоцитома это безопасная форма мастоцитоза.
Добрый день. Но я думаю что это контактный раздражительный дерматит. Действительно скорее всего натёрла резинка памперсы, а потом уже по привычке сыплет. Попробуйте на это место салициловую 3 процентная мазь на полчаса. Затем убрать остатки и намазать цинковой. Она от натирания защитит и противовоспалительный эффект и гормонов не содержит.
Здравствуйте, по фото похоже на проявления образования - возможно невуса. Обратитесь планово на осмотр к доктору
Здравствуйте! По фото возможно появление невуса ( образования) Я бы порекомендовала понаблюдать в динамики. Показать по возможности врачу, осмотреть образование дерматоскопом.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день. по фото сложно уточнить диагноз, необходим осмотр и дерматоскопия. Я бы дифференцировала между эпидермальным невусом, папулезной формой ювенильной ксантогранулемы, солитарной мастоцитомой. В плановом порядке посетите дерматолога для проведения дерматоскопии. Сейчас не применять никакие наружные средства на образование, не травмировать.
Здравствуйте нужно Консультация дерматолога с дерматоскопией