Уплотненное высыпание на коже ноги

Добрый день. Ребёнку 1.1. На левой ножке вот уже месяца 2-3 имеется высыпание. При осмотре довольно плотное, состоит из маленьких прыщечков, шероховатое что ли. Красноватое после ванны. Оно не проходит, появилось и всё. Ребёнка никак не беспокоит. Ну а что похоже? Что то серьезное может быть? Спасибо.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур,трение, натирание
-Возможно эта область подвергается натиранию , понаблюдайте
-Опасности он не представляет! Не переживайте!
-Одежда хлопковая, свободная
-носочки хлопковые без тугой резинки
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносить 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик для ежедневного ухода или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма -месяц, далее по необходимости
-Для уточнения диагноза по возможности рекомендую очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото Это простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Обычно рекомендую:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно раздражительный дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

данный элемент можно расценить как нуммулярный (монетовидный) дерматит (nummular dermatitis), который считается проявлением контактно-раздражительной реакции кожи.

Причины и предрасполагающие факторы:

Сухость кожи на фоне низкой влажности воздуха.

Трение кожи об одежду.

Клиническая картина:

Четко очерченные округлые участки сухой и воспаленной кожи.

Рекомендации по лечению

1. Увлажнение и восстановление кожного барьера
Основное внимание следует уделить интенсивному увлажнению и защите кожи с использованием эмолентов:

Эмоленты:

Липо-Бейз,

Ла-Кри,

Avène XeraCalm A.D.,

Lipikar Baume AP+,

A-Derma Exomega Control.
Наносить эмоленты необходимо часто, не менее двух раз в день, особенно после водных процедур.

2. Заживляющие средства
Для ускорения регенерации и устранения воспаления рекомендуется применять:

Cicaplast Baume (La Roche-Posay),

A-Derma Dermalibour или Cicalfate (Avène).
Наносить трижды в день на пораженный участок.

3. Гигиенический уход
Для купания используйте мягкие очищающие средства, которые минимизируют травматизацию кожи:

Масло для душа Липо-Бейз или Ла-Кри.
Эти средства можно применять как гель для душа или добавлять в воду для ванны.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан