Консультация детского дерматолога /

Уплотненное высыпание на коже ноги — вопрос №2864198

Добрый день. Ребёнку 1.1. На левой ножке вот уже месяца 2-3 имеется высыпание. При осмотре довольно плотное, состоит из маленьких прыщечков, шероховатое что ли. Красноватое после ванны. Оно не проходит, появилось и всё. Ребёнка никак не беспокоит. Ну а что похоже? Что то серьезное может быть?
Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур,трение, натирание
-Возможно эта область подвергается натиранию , понаблюдайте
-Опасности он не представляет! Не переживайте!
-Одежда хлопковая, свободная
-носочки хлопковые без тугой резинки
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносить 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик для ежедневного ухода или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма -месяц, далее по необходимости
-Для уточнения диагноза по возможности рекомендую очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Это простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Обычно рекомендую:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно раздражительный дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Мария, здравствуйте!

данный элемент можно расценить как нуммулярный (монетовидный) дерматит (nummular dermatitis), который считается проявлением контактно-раздражительной реакции кожи.

Причины и предрасполагающие факторы:

Сухость кожи на фоне низкой влажности воздуха.

Трение кожи об одежду.

Клиническая картина:

Четко очерченные округлые участки сухой и воспаленной кожи.

Рекомендации по лечению

1. Увлажнение и восстановление кожного барьера
Основное внимание следует уделить интенсивному увлажнению и защите кожи с использованием эмолентов:

Эмоленты:

Липо-Бейз,

Ла-Кри,

Avène XeraCalm A.D.,

Lipikar Baume AP+,

A-Derma Exomega Control.
Наносить эмоленты необходимо часто, не менее двух раз в день, особенно после водных процедур.

2. Заживляющие средства
Для ускорения регенерации и устранения воспаления рекомендуется применять:

Cicaplast Baume (La Roche-Posay),

A-Derma Dermalibour или Cicalfate (Avène).
Наносить трижды в день на пораженный участок.

3. Гигиенический уход
Для купания используйте мягкие очищающие средства, которые минимизируют травматизацию кожи:

Масло для душа Липо-Бейз или Ла-Кри.
Эти средства можно применять как гель для душа или добавлять в воду для ванны.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан