Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори повишен — вопрос №2981582

Здравствуйте, ребёнку 8 лет высыпание на коже, сдали анализы .Результаты анализов прикрепляю. Повишены хеликобактер пилори, ферритин, т3,т4,эритроциты в крови, креатин в сыворотке, иммуноглобулин Е.

Возраст: 8

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По анализам - повышен иммуноглобулин Е, Может быть при аллергии. Ферритин так же повышен - возможно повышение при воспалении и инфекциях, не специфический маркер. Смотря какие жалобы у ребенка, чем болел.
Что касается величины гормонов, вам стоит обратиться к эндокринологу, возможно понадобится дообследование.
Анализ на хеликобактер не увидела.
По поводу высыпаний - необходимо сдать кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, кровь на токсокар с титром. Осмотр сыпи дерматологом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте я добавила ответ хеликобактер пилори

Клиент
Наталья Михайловна, сдали ALEX 2 на 300 аллергенов отрицательный
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Этот анализ означает встречу с бактерией, не означает наличие инфекции на данный момент. Детям не проводят лечение этой инфекции. Только тем, у кого язвенная болезнь.
Клиент
Наталья Михайловна, ФГДС надо ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Какие жалобы кроме сыпи?
Клиент
Наталья Михайловна, высыпание на коже могут быть при положительный хеликобактер пилори?
Клиент
Наталья Михайловна, жалобы нету кроме сыпи
Клиент
Наталья Михайловна, кал тоже сдали всё чисто
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Фгдс не нужно. Сыпь не связана с этой бактерий. Если на глистов обследованы, то нужно искать другие причины сыпи.
Клиент
Наталья Михайловна, на глистов обследованы всё чисто ,скажите пожалуйста ещё какие анализы можно сдать?
Клиент
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста, аллерголог назначил натрия тиосульфат 3% 1стол ложки 3раза в день на 14 дней и Donat минеральная вода по 100мл 3 р в день до еды ,вот натрия тиосульфат 3% это как?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По поводу сыпи нужно с дерматологом обсудить. По Жкт здесь не найдем причин
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это такой раствор. Или он готовый в аптеке или под заказ
Клиент
Наталья Михайловна, я добавила результаты дисбактериоз кишечника ,смотрите пожалуйста
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализу отклонений нет.
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте, скажите пожалуйста, кал на хелобактер пилори ДНК сдать или хелобактер пилори антиген?Разница какая?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Антиген более точный анализ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Оксана, здравствуйте! Ig G это память организма. Золотой стандарт диагностики хеликобактер пилори это дыхательный уреазный тест или кал на антиген Н.р. Но эрадикацию Н.р детям проводим только при язвенной болезни и при отягощенном анамнезе (рак желудка у родственников 1-2 линии, например). Если на ФГДС нет язвы и у ребёнка нет жалоб со стороны жкт, то это не требует лечения
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, скажите пожалуйста, высыпание на коже может быть из за хеликобактер пилори? А ещё ФГДС НАДО СДЕЛАТЬ, если хеликобактер пилори положительный?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, хеликобактер пилори живёт только в желудке и вызывает только заболевания желудка.
ФГДС надо делать, если у ребёнка есть боли в животе, особенно в ночное время, если есть изжога, частая длительная отрыжка. Из-за высыпаний на коже ФГДС не проводится.
Клиент
Наталия Юрьевна, скажите пожалуйста, у нас повишен ферритин,причина повишении ферритина хеликобактер пилори?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ферритин повышен совсем незначительно, причина не в хеликобактер пилори. Самые частые причины это воспаление, так как ферритин ещё и белок воспаления,
умеренное повышение на фоне физических нагрузках, стрессе
Клиент
Наталия Юрьевна, скажите пожалуйста, если хеликобактер пилори не лечить у ребёнка,то сам пройдёт?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Он не пройдёт, но никакого вреда на желудок ребёнка не оказывает
Клиент
Наталия Юрьевна, скажите пожалуйста, аллерголог назначил натрия тиосульфат 3% 1стол ложки 3раза в день на 14 дней и Donat минеральная вода по 100мл 3 р в день до еды ,вот натрия тиосульфат 3% это как?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Возможно, имеется ввиду дозировка 300 мг /мл
Клиент
Наталия Юрьевна, скажите пожалуйста 3% и 300 мг/мл это одно и тот же?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лучше уточнить у того врача, который назначил. Я знаю только раствор 300 мг/мл
Клиент
Наталия Юрьевна, я добавила результаты дисбактериоз кишечника ,смотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Педиатр
Патогенной флоры в предоставленном анализе нет, условно-патогенная флора имеет место быть, это норма
Клиент
Наталия Юрьевна, скажите пожалуйста, кал на хелобактер пилори ДНК сдать или хелобактер пилори антиген?Разница какая?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лучше антиген, более информативный
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Наличие АТ в крови не говорит об активной инфекции. Это показатель вашего иммунитета против Нр-инфекции.

Для достоверной диагностики Нр-инфекции необходим:
Дыхательный уреазный тест ил кал на Аг Нр.

Дети могут заражаться от взрослых контактно-бытовым путем. У детей Нр-инфекцию не лечим и не исследуем до подросткового возраста!

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста сам пройдёт,если не лечить?
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста, аллерголог назначил натрия тиосульфат 3% 1стол ложки 3раза в день на 14 дней и Donat минеральная вода по 100мл 3 р в день до еды ,вот натрия тиосульфат 3% это как?
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста, кал на хелобактер пилори ДНК сдать или хелобактер пилори антиген?Разница какая?
Терапевт, Гастроэнтеролог
у детей мы не диагностируем Нр-инфекцию до 12-14 лет! Это неинформативно!
Педиатр
Здравствуйте) для достоверной диагностики наличия хеликобактер пилори нужно привести дыхательный уреазный тест либо сдать кал на аг к хеликобактер пилори, также можно при проведении эфгдс взять биопсию на хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, кал на хелобактер пилори ДНК сдать или кал на хелобактер антиген?Разница какая?