Сиплый голос

Здравствуйте! У сына, 11 лет , дней 10 сипловатый голос, раньше НИКОГДА такого не было. Посмотрите , пожалуйста, заключение лора. Сын отлично себя чувствует, горло не болит, нос у него почти всегда не очень хорошо дышит из-за сильного искривления перегородки

Искривлённая носовая перегородка
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Ребенку смотрел гортань зеркалом или эндоскопом лор-врач? Нет ли кислоты, горечи в горле, изжоги, проблем с пищеварением?

Нет ли зуда в носу, чихания?

Анна Юрьевна, смотрел обычно горло, с пищеварением нет проблем.
Он как раз 10 дней назад уходил гулять во двор с нормальным голосом, а пришёл с прогулки уже с сипловатым, на улице они бегали, играли в футбол

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 1,0 + 2,0 физраствора 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости,

При сохранении симптомов на фоне лечения посетите повторно лор-врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом
При обычном осмотре гортань и голосовые связки не видно

Анна Юрьевна, просто уходил на прогулку с нормальным голосом, пришёл- с сиплым.
Он мог сорвать голос ?

Да вполне мог если долго разговаривал или кричал

Принятый ответ

Здравствуйте
Вполне возможно сорвал голос.
Для снятия отека и восстановления голоса начните ингаляции с Пульмикортом 250мг +3 мл физраствора х 2 раза в дневное время-5 дней.
Добавьте антигистаминные препараты-5 дней.
Обильное тёплое питьё.
Соблюдать голосовой покой

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы могут быть на фоне перенапряжения голосовых складок, если ребенок громко кричал или долго разговаривал

При осиплости голоса начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда есть осиплость, лучше не увлекаться антисептиками, чтобы не усталость сухость в горле и тем самым осиплость.Рассасывают Гомеовокс по 2 таб 6 раз в день 7 дней
Также важны масляные растворы,чтобы не пересушить слизистую и не усиливать осиплость
Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
При необходимости ингаляции с чистым физ раствором и пульмикортом до 5 дней
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер