Консультация невролога /

Дуалоксента побочки — вопрос №2411935

Добрый вечер,дорогие врачи!
У меня воспален сидалищный нерв,нейропотические и хронические боли,пила гапапентин,но он не всегда спрпвляется. Плюс у меня тревога. Врач прописала мне дуалоксетин( дуалоксента)
Предупредив о побочках ввиде тошноты.
Неделю я пью по 30 мг,меня подташнивает и немного затуманено сознание временами,в принцепи терпимо. Плюс снизился аппетит и либидо. А недавно стали появились проблемы со сном,я сплю не крепко как дремлю. Врач уехала в отпуск,мне сейчас к ней не прийти. Такой вопрос нормальны ли эти побочки? Или их уже слишком много? Когда можно переходить на 60 мг?

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте
Через неделю можно перейти на 60 мг
Прикрыть сейчас атараксом 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, атаракс мне не помогает,пробовала его,что еще можно вместо него?
А может мне бросить дуалаксенту?

Невролог
Лучше не бросать ( препарат работающий )
Можно атаракс заменить на тералиджен
Клиент
Алена Алексеевна, а долго могут быть эти побочки,вдруг они так и останутся?
Невролог
Нет, первые 3 Нед могут сохраняться
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В первый месяц приема могут быть побочные эффекты и те, что описали в том числе.
Поэтому обычно назначают транквилизатор для прикрытия побочных эффектов на первый месяц приема (атаракс или тералиджен), на 60 мг переходят через 7 дней после первой таблетки в 30 мг.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,а по вашему мнению, это хороший антидепресант?
Просто у меня уже мысли бросить его(((
Невролог, Рентгенолог
Противоболевых антидепрессантов не так много, дулоксента из всех них считается лучшим препаратом
Клиент
Марина Алексеевна, а тревогу он тоже поможет понизить? Вот если бы я спала хорошо,все остальные побочки не так страшны
Невролог, Рентгенолог
Тревогу он тоже снижает
Рассмотрите прием тералиджена на ночь, он поможет со сном
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!!
Невролог
Здравствуйте! Да,такие побочные эффекты могут быть на подъёме дозировки. Дулоксетин обычно повышают до 60 мг через 1 неделю приёма 30мг в сутки.
Для снижения побочных эффектов можно использовать атаракс 1т на ночь 1 месяц. При неэффективности добавить триттико 1/3т на ночь. Он улучшит сон и скорректирует либидо
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое! А сколько принимать тритикко по времени?
Невролог
При хорошем эффекте вместе с дулоксетином. Триттико можно попробовать отменить через 3-6 месяцев