Дуалоксента побочки
Добрый вечер,дорогие врачи! У меня воспален сидалищный нерв,нейропотические и хронические боли,пила гапапентин,но он не всегда спрпвляется. Плюс у меня тревога. Врач прописала мне дуалоксетин( дуалоксента) Предупредив о побочках ввиде тошноты. Неделю я пью по 30 мг,меня подташнивает и немного затуманено сознание временами,в принцепи терпимо. Плюс снизился аппетит и либидо. А недавно стали появились проблемы со сном,я сплю не крепко как дремлю. Врач уехала в отпуск,мне сейчас к ней не прийти. Такой вопрос нормальны ли эти побочки? Или их уже слишком много? Когда можно переходить на 60 мг?
Принятый ответ
Здравствуйте
Через неделю можно перейти на 60 мг
Прикрыть сейчас атараксом 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Алена Алексеевна, атаракс мне не помогает,пробовала его,что еще можно вместо него?
А может мне бросить дуалаксенту?
Лучше не бросать ( препарат работающий )
Можно атаракс заменить на тералиджен
Алена Алексеевна, а долго могут быть эти побочки,вдруг они так и останутся?
Нет, первые 3 Нед могут сохраняться
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первый месяц приема могут быть побочные эффекты и те, что описали в том числе.
Поэтому обычно назначают транквилизатор для прикрытия побочных эффектов на первый месяц приема (атаракс или тералиджен), на 60 мг переходят через 7 дней после первой таблетки в 30 мг.
Марина Алексеевна,а по вашему мнению, это хороший антидепресант?
Просто у меня уже мысли бросить его(((
Противоболевых антидепрессантов не так много, дулоксента из всех них считается лучшим препаратом
Марина Алексеевна, а тревогу он тоже поможет понизить? Вот если бы я спала хорошо,все остальные побочки не так страшны
Тревогу он тоже снижает
Рассмотрите прием тералиджена на ночь, он поможет со сном
Марина Алексеевна, спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Да,такие побочные эффекты могут быть на подъёме дозировки. Дулоксетин обычно повышают до 60 мг через 1 неделю приёма 30мг в сутки.
Для снижения побочных эффектов можно использовать атаракс 1т на ночь 1 месяц. При неэффективности добавить триттико 1/3т на ночь. Он улучшит сон и скорректирует либидо
Анастасия Юрьевна, спасибо большое! А сколько принимать тритикко по времени?
При хорошем эффекте вместе с дулоксетином. Триттико можно попробовать отменить через 3-6 месяцев