Кровь при приёме ярины
Здравствуйте В июле еду в отпуск и на отпуск выпадали месячные, тк они всегда обильные, обратилась к знакомой гинекологу за советом. Она рекомендовала за месяц с 1го дня месячных начать пить Ярину 21 табл, сказала, что закончу и придут месячные. Как раз так планировала чуть сдвинуть, чтобы поехать без них в отпуск. Сегодня 9 таблетка выпита Живот потягивается как при месячных, и немного в бёдрах тянет, у меня так бывает при месячных. Месячные не заканчиваются. 4сть выделения, не мази,а прям кровь. Сказали, что такое бывает в первые месяцы. Еще спина болит. Но мне это состояние не нравится. Могу ли я отменить препарат после 9 таблеток ? Я так понимаю на отмене начнётся менструация, тогда получается месячные собьются и как раз до отпуска кончатся. Или потом в срок снова придут? Что делать ? Жить ещё почти 2 недели с выделениями, дискомфорта я не хочу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно подобное очень часто происходит в первые месяцы приема препарата и это не считается патологией, обычно рекомендуется продолжить прием препарата по схеме; но конечно же если это доставляет выраженный дискомфорт и вы имеете крайнее нежелание принимать - отменить можно , но далее спрогнозировать как долго и в каком объеме будут выделения, когда ваш цикл «придёт в норму» очень затруднительно, к сожалению.
Анастасия Владимировна, мне лететь 13.07
Сегодня 24.06, если я отменю с завтра, месячные могут и до отлета не кончится ?
Если начнётся кровотечение отмены, это же как месячные, соответственно, следующие не придут по графику
Вероятно до 13.07 все должно закончиться.
Кровотечение отмены - это как бы «имитация» менстуации. По факту овуляция вероятно уже подавлена и на отмену конечно будет кровотечение отмены, а когда именно придет «обычная менструация» трудно сказать..
Анастасия Владимировна, а отмена опасна?
Глобально нет. Ведь существуют выраженные побочные явления , препарат может не подойти или возникнуть аллергическая реакция , поэтому в целом резкой отмене в целом нет ничего плохого.
Принятый ответ
Здравствуйте, первые 3 месяца приёма КОК идёт адаптация организма к гормонам и могут наблюдаться нерегулярные кровянистые выделения, У вас есть 2 варианта. 1 Отменить Ярину сейчас (если дискомфорт сильный). Прекращаете пить таблетки и через 2–5 дней начнется кровотечение отмены (как обычные месячные). Следующие месячные придут через ваш обычный цикл(например, через 25–30 дней). 2 Продолжить прием Ярины(если хотите добиться задержки к отпуску)если выделения не слишком обильные, можно допить упаковку до конца (21 таблетку), кровотечение, скорее всего, уменьшится или прекратится через несколько дней. После окончания упаковки через 2–3 дня начнутся месячные, и следующий цикл будет под контролем таблеток. Можно не делать 7 дневный перерыв и начать пить вторую упаковку Ярины, тогда менструации не будет вообще( такая схема приёма допустима до 3 менструальных циклов).
Ксения Сергеевна, здравствуйте
склоняюсь к отмене.тк самочувствие не нравится и в животе будто комок, есть какие-то риски не допить упаковку? кровотечение отмены, как обычные месячные? неделька максимум? или могут затянуться?
Тогда конечно стоит отменить, рисков для организма не будет никаких. Кровотечение отмены может быть более скудными и не продолжительными так как сейчас у вас умеренные выделения.
Ксения Сергеевна, спасибо
и даже при скудном это будет считаться менструацией иследующая начнется через 25-30 дн? т.е. 13.07-20.07 уже точно ен будет ничего?
Как правило начинается через 25-30 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Отменить препарат можно, но это приведёт к нарушению менструального цикла. На отмену препарата будет кровотечение отмены, а месячные могут быть и не по графику. Желательно продолжить приём препарата. На фоне приёма Кок, тем более в начале приёма, могут быть кровянистые выделения. Можно принять кровоостанавливающий препарат, если нет аллергии, транексам : 500 мг 3 раза в день, 3-4 дня
Жанна Борисовна, понятно, что они и так уже не по графику будут, я же начала пить с 1 дня месячных.
я так понимаю, разовый сбой - не рисковано для организма или есть опасность?склоняюсь к отмене
Жанна Борисовна, и транексам принимать в каком случае? в любом или если кровотечение отмены сильное будет?
Транексам принимать можно, если будете дальше принимать Ярину.
Проводили УЗИ органов малого таза перед назначением кок?
Жанна Борисовна, нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов может идти адаптация организма и могут быть такие проявления, Возможно они закончатся скоро, возможно будет мазать все три месяца, заранее Вам никто не скажет, лучше конечно продолжать приём препарата дальше по схеме, если дискомфорт выраженный то просто Отмените, на отмену придёт менструация, менструальный цикл постепенно восстановится сам
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне приёма кок первые 3 месяца происходят адаптация к препарату и такие проявления возможны, если у вас есть выраженный дискомфорт то препарат может быть рекомендовано отменить, выделения на отмену должны начаться немного сильнее, если выделения будут более 5 дней, то рекомендуется контроль узи, принимать может быть рекомендовано препарат Транексам по 500*3 р/д,внутрь 5 дней, обратиться очно на приём к врачу, но как правило выделения заканчиваются самостоятельно.