Синегнойная палочка

Добрый день! Месяц назад заболело ухо, лечила как обычно борной кислотой, все прошло через пару дней снова ухо заболело пролечила отофой. Через неделю начало немного снова болеть пошла к лору он сказал все норм выписал изофру. После его осмотра ухо сново заболело и с него начало течь. Пошла к другому лору она взяла посев и выпила кандибиотик. Болит именно на входе в ухо. Вроде ухо перестало болеть и течь с него. Но стало болеть и опухло другое ухо. Может это повлияло удаление зуба мудрости верхнего, не знаю. Болит все ухо снаружи и вокруг него, слуховой проход опух хуже слышу и воспалился лимфоузел за ухом. Запись к лору только 5 числа. Также пью первый день антибиотик от зуба амоксицилин 500мг. Сегодня пришли результаты посева, синегнойная палочка. Это она у меня мигрировала в другое ухо? До приема еще долго, не запущу ли я? Сильно ли опасна эта палочка? Не заражу ли я ребенка годовалого, который на ГВ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку- основного возбудителя наружного отита и разрешены на ГВ

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Синегнойная палочка не заразна для ребенка в такой ситуации

Анна Юрьевна, подскажите кандибиотик перестать капать?

То что вы написали капать и крем, это только в больное ухо или в оба?

Кандибиотик замените на ципрофлоксацин плюс крем Акридерм ГК только в больное ухо

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас болит только одно ухо? Сколько раз в день принимаете амоксициллин?
По вашему описанию состояние очень похоже на наружный отит.
Сейчас в уши:
- капли Ципрофлоксацин по 4-5 капель 3р/ сут 7 дней
- через 15 минут на турунде мазь
Акридерм ГК на 10-15 минут 2р/день 7 дней
- Ибупрофен 200мг по 1 таб 2р/сут после еды 3 дня (если будут боли)
- от воды уши беречь (закрывайте ваткой, смоченной в жирном детском креме или вазелиновом масле при купании, затем насухо вытираете ухо и только после этого убираете ватку).
Постоянно с ваткой ходить нельзя, иначе будет «парниковый» эффект, заживление затянется.
- ничем не грейте уши, палочками ватными не пользоваться.

Афсана Акифовна, антибиотик три раза в день пью, сейчас болит одно ухо, второе вроде не болит, иногда бывает «подергает», но постоянной боли нету

Дозировка антибиотика верная, капать лучше в оба уха

Принятый ответ

Здравствуйте, на синегнойную палочку работает капли тобрамицин 0.3 % по чувствительности.
Можно их местно применять .

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас симптомы нуружного отита
Синегнойная палочка - частый возбудитель наружного отита

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Глюкоза крови у вас не повышена?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у вас наружный отит
Начните в ушко капли Ципромед либо Данцил по 5 кап 3 раза в день,7 дней этот  препараты действуют на микрофлору наружного отита: синегнойную палочку и грибы
Через 30 мин мазь Тридерм на ватном тампончике в преддверии уха на минут 40, 3 раза в день,5-7 дней
Если есть боль то принимаем при боли НПВС( Нурафен,Найз)
Ухо строго беречь от воды,мыться идете- закрывайте ватой,сиоченной впзелиновым маслом или обычным рафинированным, можно если нет боли поставить силиконовую берушу
Не чесать,не чистить ушко на время лечения
Если пролечитесь и симптомы не пройдут,спустя 10 дней Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам