Тревожное расстройство
Добрый день!вопрос про мою маму.Ей 60 лет.Два года назад упала и сломала шейку бедра,мы с папой ей помогли восстановиться-сейчас ходит даже без палочек.Но это нанесло огромный урон в психическом плане для неё.В костях нашли очаги непонятного характера и понеслось -куча обследований,КТ,ПЭТ-КТ,подозрение на метастазы,обследование у гематолога -но ничего не подтвердилось.После этого мнительность и тревожности возросли просто в разы.У неё плохой сон,она похудела до 60 кг,аппетит хороший правда.И все разговоры только про болезни-то одно,то другое.Сейчас обследовали глаза-ей сказали нужна операция -для неё это опять стресс (хотя там замена хрусталика).Деньгами мы ей поможем,но я очень переживаю за свою маму.В том году ей назначали антидепрессанты -она набрала вес,лучше себя чувствовала,но сказала,что они на глаза и на жкт влияют -и бросила их пить…честно,уже хочется плакать,как ей помочь не знаю.Но по сути - у неё серьезного уж прям такого ничего нет,а все болит и разговоры только про болезни и одни хождения по врачам.На работу не хочет,так как они живут в таком месте,откуда очень тяжело добираться и это только мучение.Вот летом огород отвлекает хоть …
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, у вашей мамы тревожно - депрессивное расстройство.
Чтобы ей помочь , мама так же должна хотеть принять вашу помощь.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , можно подобрать, которые не будут влиять на вес , ЖКТ , в общем с минимальными побочными эффектами.
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Либо важно маму включать в какие -то группы по интересам, чтобы мама не была постоянно со своими мыслями наедине , а могла дальше реализоваться, получать ресурс и тд
Да,мама сама очень хочет из этого выбраться -сама все понимает.То есть есть тревожное расстройство ..мы так и думали.Получается антидепрессанты можно заменить на транквилизаторы? и скажите,ей лучше с психотерапевтом или психологом заниматься ?
Нет, антидепрессанты не заменяют тракливиазторы , тк транквилизаторы ничего не лечат , к сожалению. Здесь нужно подобрать антидепрессант, но без побочных явлений , это всегда все очень индивидуально.
Я бы рекомендовала или с врачом психотерапевтом или клиническим психологом.
Спасибо
Здоровья вашей маме!
Скажите ещё,а снижение веса может быть из-за этого?
На фоне высокой тревоги , депрессии - да, тк часто и аппетит снижается при данных расстройствах
Но аппетит у неё в норме
Сейчас у мамы будет операция на глаза,скажите какие ей противотревожные препараты принимать?
Если аппетит в норме , нужно тогда , на всякий случай , исключить и органические проблемы снижения веса (дефицит белка , ЩЖ , ЖКТ проблемы и тд) если все будет в норме ,значит , причина в психическом состоянии.
Здесь важно очно обсуждать препараты перед операцией, к тому же я мед психолог , конкретно препарат писать не имею право, могу лишь ориентировать в группах , но назначением занимается строго врач
Принятый ответ
Здравствуйте, можно рассматривать в рамках тревожно-депрессивного состояния, основная терапия через подбор ад все же идет, какой препарат принимала в прошлый раз? Если была хорошая динамика, то можно рассмотреть другой ад, без подобных побочных эффектов.
Вообще боится АД,начиталась,что очень вредные…вот вообще никак не заставить …
Помню точно,принимала Золофт.Эффект был,но у неё ухудшилось зрение -винит его…не докажешь просто
И сейчас глаукома закрытая,есть ли какие-то антидепрессанты ?
Миртазапин ещё принимала
Ципралекс или феварин можно было бы рассмотреть. Надо убеждать, насильно вы не заставите.
Чем грозит это расстройство без лечения ?
Само собой не проходит, дальше может ухудшаться состояние в рамках данного расстройства, нарастание тревоги, депрессии
Скажите,а снижение веса может быть из-за данного расстройства?
Да, потому что может аппетит снижаться
Аппетит в норме у неё,правда исключила все сладкое,мучное и тд -опять же таки загнанность по жкт ..что у неё гастрит -да он у каждого второго человека
Такая зацикленность из-за ипохондрии вероятно
И подскажите,у неё сейчас как раз планируется операция на глаза,какие можно противотревожные препараты,пока мы не попали на очный прием к психотерапевту ?
Атаракс, стрезам, но они рецептурные
За сколько их можно начать принимать?
За сколько до чего?
До операции на глаза-чтобы снизить тревогу
Можете хоть сейчас начать, в день операции не принимать просто.
Поняла,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да , тревожно - депрессивное расстройство действительно можно подозревать.
Обычно назначается антидепрессант, самый мягкий - сертралин (золофт). Либо же триттико попробовать, но может снижать артериальное давление. Если же она против антидепрессантов, то хотя бы психотерапию подключить
Золофт она принимала,у неё прогрессирует глаукома -возможно не из-за него,совпало.А давление у неё свое низковатое
Можно транквилизатор, но они по рецепту: стрезам, грандаксин, атаракс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Плохой сон и фиксация на болезнях говорят о высоком уровне стресса. Отказ от антидепрессантов из-за побочек частая история, но, возможно, стоит обсудить с врачом другие препараты или снижение дозы. Также важно мягко направлять её внимание на что-то кроме здоровья например огород, простые хобби, прогулки, рукоделие, чтение, просмотр добрых фильмов или даже завести домашнее животное, если она любит зверюшек)
Вы уже делаете очень много, поддерживая её материально и эмоционально. Попробуйте чаще говорить с ней не только о болезнях, но и о приятных воспоминаниях, мечтах, планах, обсуждайте родных и друзей, Иногда простое "как ты себя чувствуешь сегодня?" без акцента на симптомы может помочь.
Всё наладится, просто нужно терпение и любовь 😊
Добавлю, книга лучший подарок и она может стать для вашей мамы и отвлечением, и источником утешения. Вот несколько вариантов, которые могут ей подойти:
1. Есть, молиться, любить Элизабет Гилберт – история о том, как женщина после кризиса находит радость в простых вещах: еде, путешествиях, общении.
2.» Возраст счастья» Владимира Яковлева это вдохновляющие истории людей, которые после 60 лет нашли новые увлечения.
3. Книги по садоводству или вышиванию, если она любит огород или рукоделие, красивый альбом с идеями может вдохновить.
Пусть маленькие радости напоминают ей, что жизнь – это не только анализы и больницы. 💐
Спасибо вам большое,да,у неё есть огород,две кошки )а читать она очень любит,но к сожалению из-за болезни глаз -а оно прогрессирует,так как у неё глаза начинают болеть все больше,она перестала читать и шить (Шить раньше она тоже очень любила.Есть мысли про пение,она ещё играла на пианино ,у неё очень много талантов
Она слушает много по типу Ютуб и ходит в церковь -тоже как хобби
Да,к сожалению я уже тоже очень устаю от этого всего(
Пение – замечательная терапия, можно предложить. Есть ноты для пианино с крупным шрифтом.
Вам конечно сложно, если есть возможность, иногда приглашайте к маме гостей из церкви или подруг: пусть они тоже включатся в беседы, давая вам передышку.
У мамы есть друзья -соседи,папа часто приглашает их общих друзей,но она больше интроверт -поэтому для неё общение не всегда это плюс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы помните какой препарат и в какой дозировке она принимала ранее?
Многие антидепрессанты действительно могут негативно влиять на орган зрения при наличии закрытоугольной глаукомы, так как косвенно могут способствовать повышению внутриглазного давления.
В таких ситуациях как альтернатива могут использоваться атипичные антидепрессанты или психотерапия при желании и возможности ее прохождения.
Здравствуйте,да-она принимала золофт и митразапин
Я думаю она придумывает,что это от них побочка (скорее возрастное
Золофт такой побочный эффект на самом деле может вызывать, точно дифференцировать это можно только путем измерения внутриглазного давления.
Как вариант в таких ситуациях используется атипичный антидепрессант Триттико, по снотворному эффекту он схож с Миртазапином, но он считается более безопасным вариантом в отношении глаукомы.
Да,давление у неё действительно высокое (именно глазное )
Скажите,а сколько нужно пить АД (год-?)или больше ?
При лечении тревожных расстройств, срок обычно составляет не менее 9 месяцев с момента полной стабилизации состояния.
Более ранняя отмена считается нецелесообразной, так как при этом повышается риск рецидива всех симптомов после прекращения приема.
А без лечения чем это грозит?
Глобально страшных последствий не будет, но без лечения такие расстройства имеют тенденцию к хронизации и крайне редко проходят самостоятельно.
Скажите,а снижение веса может быть из-за этого?
Может, но не само по себе, а на фоне сниженного аппетита и, как следствие, меньшего объема потребляемой пищи.
У неё хороший аппетит,просто я думала,может белок не усваивается или ещё какие-то элементы ..
Нет, на сам метаболизм расстройство никак не влияет, оно может косвенно воздействовать на аппетит, но обмен веществ при этом не нарушается.
Скажите,а адаптол этот препарат может заменить антидепрессант?
И какой-то есть АД в котором вообще нет побочного на глаза?
Минимальный риск влияния на зрение у Триттико, а Адаптол может снизить выраженность симптомов тревоги, однако долгосрочным лечебным эффектом он на обладает.
Из наиболее легких вариантов обычно используется Адаптол или Стрезам.
Адаптол или стрезам это прям перед операцией ?
Здравствуйте! Можно предположить тревожно депрессивное расстройство по описанию. Лечение в этом случае должно быть комплексным и включать в себя фармакотерапию с использованием антидепрессантов из группы СИОЗС, а также анксиолитиков, например, Атаракс, Стрезам, Тералиджен.
Также важно совместно с медикаментозным лечением применять психотерапию, предпочтительно когнитивно-поведенческую, после того как состояние стабилизируется. Длительность терапии тревожных расстройств может составлять от 10 до 12 месяцев.
Вашей задачей является помочь маме понять необходимость лечения в ее случае , приободрить и направить ее по верному пути. Поддержка очень важна.