Консультация педиатра /

Вакцина при микроцефалия — вопрос №2412034

Здравствуйте!

Вопрос про вакцинацию , могу ли я ребенка вакцинировать или стоит подождать ?

У ребенка по нормам и заключению консилиума врачей (нейрохирург ; невролог, педиатры , дефектолог и еще кто-то был ) урожденная микроцефалия.
Родился с обьемом головы - не известно , в карте 37, но на 4й день один педиатр замерил 30 см , другой 32 см.

Сейчас ему 3 месяца - голова 35,5 см .

УЗИ мозга через родничок - в норме швы открыты были , делали в 1,5 месяца ; скоро пойдем делать снова данное узи .

Рентген тоже в 1,5 месяца делали - швы открыты были .

УЗИ сердца в 1,5 месяца в норме .

Сдавали анализ крови - физиологическая анемия выявлена .

Лимфоциты понижены - 2900.
Тромбоциты повышены

Анализы прилагаю.

Мы живем в Аргентине , здесь они говорят что наш диагноз не является медотводом , что наоборот защита требуется .
Я понимаю что риск и там и там есть. В России мне педиатр посоветовала до года не ставить вакцины .

А здесь если не поставим , отказывают в обслуживании .

За 3 месяц он набрал всего 450 грамм и весит 5450, рост 63 см измерял педиатр, дома померили 61см )

При рождении все 3680 , рост 52см

В роддоме вакцины поставили БЦЖ, гератит в и витамин К . Реакций вроде не было , хотя он только родился было не понятно .
В последние дни он тревожный очень .

Развивается по возрасту.
Держит голову , зрительный контакт , агукает, гулит, улыбается . Иногда переворачивается на живот со спины. На бока поворачивается .

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По данным обследования вакцинация не противопоказана
Но
Если сейчас есть жалобы- вакцининацию отложить
Напишите какие прибавки по см были в окружности головы в 1, в 2 и 3 месяца ?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте!

В 1 месяц голова 32,5
В 2 34,5
В 3 35,5 см

Жалоб особо нету .

Был скачок роста , плохо ел , выплевывет , улыбается , отвлекается или морщится от еды . Кормлю когда очень голодный , то съедает от 90 до 150 мл .

А анализы нормальные ?
Переживаю за лимфоциты (

Клиент
Надежда Александровна, еще переживаю, что вот случаются откаты после вакцины . Мы сдали экзомный ген тест полное секвенирование. Ждем результат , наверное еще месяца 2.

Здесь все вакцины с не живой бактерией и вирусом , кроме вакцины которая ставится в год краснуха паротит и Корь. А бывают такие с не живыми вирусами ?
Педиатр, Детский кардиолог
До 3 мес прирост должен быть 1-1,5 см в месяц
У вас всё нормально

Вопрос касаемо вакцины вы задали, о какой конкретно вакцине идет речь?

По поводу анализов крови речь о лейкоцитах или лимфоцитах?
Орви ребенок не болел?

Клиент
Надежда Александровна, по росту головы, да , я очень рада что она растет и очень надеюсь что маленькая окружность - это особенность ребенка. Например вакцина коклюш-дифтерия-столбняк , от полиомиелита , менингита и которая ставится в год корь -краснуха -паротит .

Да понижены лейкоциты - 2900 .
Клиент
Надежда Александровна, ребенок не болел . Поэтому не знаю причину пониженных лейкоцитов .
Педиатр, Детский кардиолог
Из живых вакцин у нас : кпк, ветрянка, ротатек, полиомиелит капли
Анализ крови сдайте в динамике, посмотреть

Кпк в год всегда живая
Бояться живых не нужно
В принципе лейкоциты на нижней границе нормы
Могут понижаться на фоне вирусной инфекции
Клиент
Надежда Александровна, а когда нужно сдать повторно анализ крови ? Я хотела бы ему посватать инфанрикс Гекста. Я могу ее уже ставить ? Или после еще анализа крови, анализ крови мы сдавали на прошлой неделе, он прикреплен.
Клиент
Надежда Александровна, состав этой вакцины здесь такой : Комбинированная вакцина против дифтерии, столбняка, коклюша, ге-патита В, полиомиелита и гемофильного гриппа типа В.
Педиатр, Детский кардиолог
Инфанрикс гекса не живая вакцина
Если жалоб нет - ставить можно
Контроль анализа через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, благодарю за ответ !