Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №1663240

Добрый день! Дочке 2 месяца и 9 дней. Недавно переболели инфекцией верхних дыхательных путей. Пришлось отложить вакцинацию (от пневмококка и ротавирусов) на 2 недели. В поликлинике не делают вакцину от ротавирусов, только в платной клинике. Можно ли сначала сделать в поликлинике вакцину от пневмококка и чуть позже, но в этот же день сделать вакцину от ротавирусов в платной клинике. Или же эти вакцины должны вводится строго друг за другом. И можно ли ввести в один день вакцину от ротавирусов и на второй день от пневмококка?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте.
Можно сперва поставить превенар ( от пневмококка), а потом сделать ротатек (ротавейд) в этот же день. Либо поставить их одномоментно в один день.
Поскольку одна вакцина живая - это от ротавируса, а вторая инактивированная - это против пневмококка, то они могут ставиться либо в один день, либо совершенно через любой интервал времени ( хоть в этой день, хоть на следующий, а хоть через неделю)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в один день можно, да, делайте. Последовательность какая - не важно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Вы можете поставить, так как вам удобно
Сразу, через несколько часов-в этот же день или на сл день
Определеных сроков выжидания по новому приказу нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Конечно, по современным рекомендациям можно сделать эти прививки в один день в разных местах, или в разные дни друг за другом, неважно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, можно сделать в поликлинике и затем в платной в этот же день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, можно поставить в этот же день или на следующий , выжидать 30 дней не нужно. Будьте здоровы!