Консультация педиатра /

Прививка ротовейд — вопрос №3008616

Здравствуйте!
Вопрос про прививку ротовейд. Малышу сейчас почти 6 месяцев, сделали первую вакцину ровно в 3 месяца, вторую в 4.
Третью пропустили в срок. Но после второй вакцины была неприятная реакция на 4-5 день у ребенка: сильная диарея и беспокоил животик. Даже вызывали врача , испугались. Прописали смекту и эспумизан. Стул был жидкий, частый, потом даже зеленый.
Подскажите, пожалуйста, могла ли это быть реакция на прививку и не опасно ли делать третью вакцину после данной ситуации?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья здравствуйте, вообще по инструкции , повышенная чувствительность на введение любой дозы этой вакцины и тяжелая форма диареи является противопоказанием, поэтому лучше не делать третью дозу, рискованно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Третью вакцину делать можно, главное успеть до 32х недель. Смекта не разрешена до 2х лет - препарат противопоказан. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
После сильной диареи обычно третью вакцину не делаем, но надо обсудить с вашим педиатром, так как она в курсе как болел ребёнок после второй вакцинации и скорее всего предложит вам не делать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Все же выраженная диарея после вакцинации является противопоказанием к последующей
Лучше все же не делать третью вакцинацию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на сколько была сильная диарея? Сколько раз в день? Стул был без патологических примесей? Обезвоживания не было у малыша?
Третью дозу рота -V-эйд необходимо выполнить до 32-х недель, если сделать вакцину позже, очень большой риск осложнений.
Если открыть инструкции к данной вакцине , противопоказания-повышенная чувствительность к любому компоненту вакцины Рота-V-Эйд. Необходимо понять насколько была тяжелая диарея у ребенка и уже дальше соотнести все риски и пользу от вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
В первый день была сильная. С утра 3 раза с интервалом дочь сходила в туалет. После третьего в течение получаса диарея прям не прекращалась. После этого сразу вызвала врача. Испугалась обезвоживания. Давала воду с ложки.
После того как врач выписал смекту, то в первый день стул еще повторялся раза 3-4, начался зеленый. На второй и третий день были улучшения, стул несколько раз в день, цвет улучшался, уже не был таким зеленым.
Педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, на прививку ротавейд очень часто бывает такая реакция, как изменения стула( стул становится чаще, может менять цвет) , у некоторых малышей может быть рвота. Это состояние ,описанное Вами, не является противопоказаниям для вакцинации.
Противопоказания для введения вакцины:
1.острое состояния ( перед ОРВИ, высокая температура тела, интоксикация)
2.тяжелая аллергическая реакция после предыдущей дозы вакцины ( эт осыпь ,анафилактический шок)
3. возраст малыша больше 8 месяцев
4. инвагинация кишечника в анамнезе, врожденные пороки развития ЖКТ
5.иммунодефициты
Если малыш здоров, третью дозу ставить можно. Только рекомендую пусть в аптечке будет солевой раствор( адиарин регидро- разрешен с 0 лет) , при обильной диареи необходимо выпаивать ребенка. Это основа лечения ,не допустить обезвоживания. На каждый следующий жидкий стул - 10мл/ кг( например, ребенок весит 8 кг-8 кг *10 мл/ кг= 80 мл) надо обязательно выпить.
Педиатр
Здравствуйте

Да, такая реакция могла быть связана с прививкой Ротатек, так как вакцина содержит ослабленный живой вирус, который может вызывать временные желудочно-кишечные симптомы. Я считаю что это не является противопоказанием для третьей дозы. Если ребенок здоров, третью дозу можно сделать