Консультация педиатра /

Плохой анализ мочи — вопрос №2412041

В последнее время ребёнок очень стал беспокойно спать, я решила сдать анализы и пришёл плохой анализ мочи. Можно ли дома вылечиться или нужно ехать в стационар?
Ребёнку 5 месяцев

Возраст: 5

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте.
Как собирали анализ ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, сняла памперс, помыла через шприц водичкой (без иголки), протерла ватным диском, прекрепила мочеприемник и ходила с ребёнком пока не пописал

Педиатр
Моча собрана с погрешностями. Необходимо подмыть хорошо под проточной водой с утра с мылом. Полотенцем дисками не вытираем чтобы не создавать дополнительную погрешность и стараемся поймать сразу баночкой среднюю порцию без мочеприемника. Мочеприемник искажает результат, так как порция мочи собирается не средняя а вся.
Если результат опять будет не в норме, необходимо исключать инфекцию мочевыделительной системы. Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ не точный
Если опять будут бактерии и лейкоциты то нужно исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
И уже с результатами на осмотр нефролога или уролога ,решать вопрос о приеме антибиотика
Сейчас делать ванночки с ромашкой или фурацилином 3 раза в день
Давать воду между кормлениями
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое ?? будем так делать и пойдём завтра дальше сдавать тогда анализы. Просто мы уже сдавали через мочеприемник и таких анализов не было. Я шоке и в стационар не хочу ложится мучить ребёнка там
Педиатр
А на половом органе покраснений или выделений нет?
Клиент
Эльнура Назимовна, нету ни покраснений и не выделений. Мы отдавали матери мужа по сидеть последний раз с ребёнком. У неё 4 кошки и после неё началось, беспокойно спать стала, резко может заплакать не с того не с сего. Я не понимала в чем дело пока не сдала анализ
Педиатр
Если раздражения и выделений нет то хорошо Пересдайте завтра мочу ,будем надеется что это просто дефект сбора мочи ?
Клиент
Эльнура Назимовна, а если не дефект, что это тогда может быть ?
Педиатр
Инфекция мочевыводящих путей
Дополнительно ,если будет опять плохой анализ ,нужно будет сдать ОАК
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла вас! Спасибо большое, будем сдавать повторно
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте
Мочу собирали с погрешностями
Необходимо подмыть ребёнка с мылом и не вытирать , собрать среднюю порцию мочи
Если снова будут такие результаты узи почек
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

В месяц ребёнку узи почек делали?
Мочу пересдать так как есть дефект сбора.
Желательно собрать сразу в контейнер

Если результат опять будет с лейкоцитами и бактериями, то нужно сдать бак посев мочи и чувствительность к антибиотикам (для определения возбудителя инфекции и назначения лечения)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нужно сдать общий анализ мочи, тщательно подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприемника.

И сдать сразу бак посев мочи.
По повторным результатам уже решать, нужно ли лечение.
Если самочувствие значимо не страдает, конечно, можно лечить дома инфекцию, если она есть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую повторно сдать ОАМ, возможно это погрешность сбора. Ребенка подмыть утром с мылом, среднюю порцию собрать в контейнер, контейнер обязательно из аптеки, ничем его не мыть. Он стерильный. Можно сдать также бакпосев мочи