Консультация фтизиатра /

Отрицательное манту — вопрос №2412066

Здравствуйте, ребенку 23 сентября этого года исполняется 8 лет, 30 августа сделали ей последнюю реакцию Манту, до этого :в 23 году был пропуск;в 22 году пап.4 мм; 20 год пап.3 мм, 19 год отрицательный;18 год пап.5 мм.17 год пропуск
Нынешний результат(2.09.24) тоже отрицательный,но врач осматривающий ее результат, сказал что ревакцинация бцж не нужна,т к отрицательных реакций было несколько,а не подряд
Поэтому мы сделали ребенку в этот же день прививку от гриппа,но меня все же не покидала мысль,что нужно перепроверить мнение,я проконсультировалпсь с иммунологом,и вот он сказал что нужно было обязательно сделать ревакцинацию бцж,раз реакция именно в настоящий момент была отрицательной,и что врач был неправ,но теперь к сожалению поздно, т к сделана прививка от гриппа, а бцж нельзя совмещать ни с какими вакцинами месяц,а менее чем через месяц ребеноку исполнится 8 лет,после 8 лет никто ревакцинацию бцж не сделает,и тем более с момента пробы манту пройдет более чем 2 недели
Уверила и успокоила меня конечно что ничего страшного, просто теперь будут каждый год делать Диаскин тест, но меня не покидает мысль что я виновата в том что поспешила с вакцинацией от гриппа, нужно было сначала разобраться с манту, и что ребенок теперь без ревакцинации, хотя она оказалась показана
, получается что у нее нет антител к туберкулёзу,и ничего сделать нельзя ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, в Федеральных клинических рекомендациях по вакцинопрофилактике туберкулёза у детей написано, что ревакцинации БЦЖ подлежат дети, которые имеют отрицательную пробу Манту в течение 2х лет перед вакцинацией, включая год ревакцинации. То есть 2 раза проба Манту должна была быть отрицательной.
Сейчас у ребёнка отрицательная, в 2023году был пропуск, значит нет возможности оценить, вдруг она была положительной, а в 2022 положительной.
Врач вам правильно сказал, ревакцинация не показана в данном случае. В школе ежегодно будет проводиться Диаскин тест.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сегодня встретилась с медсестрой школы, манту прошлогоднее есть, отрицательный, мои действия?
Учитывая что две отрицательные манту, ребенку можно делать вакцинацию, несмотря на то что будет чуть больше 8 лет?

Фтизиатр, Терапевт
Тогда можно ставить, надо взять этот документ или справку для врача, смотрите чтобы прошло не более 2х недель, а то сново надо будет ставить Манту
Клиент
Екатерина Евгеньевна, две недели пройдет,т к была сделана вакцина от гриппа
Получается нужно делать новую реакцию Манту?
Фтизиатр, Терапевт
Да, если пройдёт больше 2х недель, надо заново ставить Манту и затем БЦЖ
Фтизиатр
Здравствуйте. В 8 лет ревакцинацию БЦЖ сделать можно. Но для этого нужны две подряд отрицательные Манту (без пропуска в один год и более). У Вас сейчас отрицательная. А в 2023 был пропуск, какая была бы проба, мы не знаем. Поэтому можно сделать повторную реакцию Манту минимум через шесть месяцев, т.е. не раньше марта 2025 года. И если она будет отрицательная, ребенку сделают ревакцинацию.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Для ревакцинации бцж должно быть 2 последовательных отрицательных проб манту с интервалом год. Т.е. в 6 лет (2023г) и в 7 лет (2024 год) пробы манту должны быть отрицательными. В вашем случае только 1 год сделан. Так как вакцина бцж более реактогенна, чем бцж-м (ей прививают в роддоме), то поэтому и надо 2 отрицательных пробы (чтобы избежать осложнений). В вашем случае есть вариант сделать пробу манту в 8 лет и если будет отрицательной, то поднять вопрос о ревакцинации. Иногда в 8 лет могут провести.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, как раз уточнив информацию у школьной медсестры,я узнала что в 23 году реакция тоже была отрицательной
Рентгенолог, Фтизиатр
Жаль, что привились от гриппа. Теперь нужно выждать месяц, затем поставить манту и делать бцж.