Помогите пожалуйста разобраться в результатах 1 скрининга.

Добрый день! Вчера была на 1 скрининге, врач УЗИ очень долго перемеряла носовую косточку, меня немного это смутило. В интернете начиталась, что она немного меньше, чем должна быть, пр этом риски хромосомных патологий низкие. Помогите пожалуйста разобраться с результатами... Срок по менструации 14 недель 5 дней, по УЗИ 12 недель, 4 дня БПР 18,1 мм ОГ 70,1мм ОЖ 56,3мм ДБ 7,2мм КТР 61,5мм ЧСС 157 уд в мин ТВП 1,6 мм Назальная косточка 1,9 мм Венозный проток 0,87 Толщина хориона 17,6 мм Шейка 37,2 мм Маточные артерии Л 1,02 П2,27 Свободный В ХГЧ 19,36 МЕ/л Плацентарный фактор роста 32,16 пг/мл РАРР-А 3221 мМЕ/л Риски Трисомия 21 1:19207 Трисомия 18 1:20000 Трисомия 13 1:20000 Преэклампсия до 34н 1:1193 Преэклампсия до 37н 1:261 Преэклампсия до 42н 1:40 Задержка развития плода до 34 н 1:526 Самопроизвольные роды до 34 н 1:1415

Аутоимунный гипотериоз
25 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Это очень низкие риски хромосомных аномалий. И относительно небольшая носовая кость их существенно не увеличила.
У вас повышен риск преэклампсии. Вам предложат принимать Кардиомагнил по 150 мг на ночь до 36 недели.

Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, может ли быть связан такой риск преэклампсии с исходным давлением? Померяли сразу, как только зашла в кабинет было 150/90, сказала врачу, что очень волнуюсь перед первым скринингом, она предложила перемерить после процедуры УЗИ, померяли 110/80 мм.рт.ст.

Да, связан, почти несомненно. Лабильность (быстрая изменчивость) давления - важный признак в этом случае.

Игорь Игоревич, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день ! С малышом все в порядке , все риски хромосомных аномалий низкие.
По акушерским осложнением у вас повышен риск преэклампсии (и сразу скажу , что это просто риск, не значит что обязательно реализуется). Вам показано профилактика преэклампсии : таб кардиомагнил 150 мг вечером до 36 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, скрининг в норме. Низкие риски хромосомной патологии у плода , но есть риск развития осложнения беременности такого как преэклампсия, развивается после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Не факт что это состояние разовьется, но профилактируют его приёмом ацетилсалециловой кислоты (аспикард, кардиомагнил) 150 мг с 12 по 36 неделю беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с высоким риском преэклампсии необходим прием Кардиомагнила 150мг/сут на ночь с 12 по 36 неделю. В остальном скрининг пройден успешно

Принятый ответ

Здравствуйте все риски по малышу низкие
Насчёт материнских рисков вам показан к приему кардиомагнил 150 один раз в день на ночь с 12 по 36 неделю.

Лёгкой вам беременности.