На раннем сроке беременности возникает цистит и появляется опоясывающийся лишай на спине (одно пятно)
Забеременела. На 3 неделе появляется цистит и далее через пару недель опоясывающий лишай (небольшое пятно) не спине. Вероятно все на фоне сниженного иммунитета. Далее на 5 неделе происходит выкидыш, который признают физиологической беременностью. Проходит 2 месяца. Опять беременею. Опять возникает цистит. Что можно предпринять? Нахожусь вне России, где не сохраняют беременность. Из рекомендаций лечить цистит и пить витамин С для иммунитета. Уважаемые российские доктора, посоветуйте что делать!?! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сдать анализ Ig G, Ig M , к варицелла зостер, возбудитель Опоясывающего лишая, это последствия перенесённой ветряной оспы в детстве, так как формируется после ветрянки нестерильный иммунитет. У людей с иммунодефицитиом, а так же в вашем случае беременность, она снижает иммунитет, поэтому характером обострение данного заболевания, как и генитального герпеса. В вашем случае обычно предлагается терапия ацикловиром, или валацикловир. Вам необходима консультация дерматолога. Вирус данный не опасен для плода. Ваши неудавшиеся беременоости не связаны с этим. В данный момент противовирусные плюс элевит пронаталь, гулять, проветривать, менять одежлу , постельное каждый день, чтобы содержимое не контактировало и не было реинфекции, то есть повторное заражение и распространение на другие участки.Диабет так же снижает иммунитет.
Сколько было выкидышей? Перед планированием назначается супрессвная терапия герпеса
Была зафиксирована одна биохимическая 2 месяца назад. Сейчас по симптомам чувствую что опять беременность, по хгч еще не сдавала. Ранее других выкидышей не было. Одна беременность и одни роды 14 лет назад
Принятый ответ
Тогда все хорошо, пройдиье назнач терапию от цистита и выполн рекомендации по поводу герпеса. Все будет хорошо!
Несомненно, нужно лечить цистит. Желательно - с учетом данных анализа мочи на чувствительность возбудителя к антибактериальным препаратам. Если чувствительность не определялась - но анализ мочи все же указывает на цистит, то препаратом широкого спектра действия, как Амоксиклав; также примените Канефрон по 2 таб х 3 раза.
Доброе утро. Пью канефрон и вчера выпила порошок фосфомицин. Сегодня легче.