Консультация педиатра /

Частый стул у грудничка ! — вопрос №2393775

Здравствуйте!
Ребенку 5,5 месяца. Полностью на ГВ, сейчас постепенно вводим прикорм - кабачок .
В 3 месяца выявили АБКМ, придерживаюсь диеты, смотрю составы .
Обычно малыш ходит по-большому 2-3 раза в день. Сегодня почему то, стул участился , за утро уже 4 раза .
Жидкий со слизью, ярко желтый.
Из нового вчера перед сном дали Эксхол . Высокий показатель аст. И стали давать воду кипяченную, так как был переизбыток витамина Д
Переживаю , что это кишечная инфекция .

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо наблюдать, появятся ли дальше какие то симптомы.
Но в любом случае если диарея больше 5 раз в сутки, то необходимо отпаивать специальным раствором, например, адиарин Регидро около 300 мл за сутки.
По 5-10 мл каждые 5-10 мин.
И также для защиты слизистой адиарин защита по 1 пак 3 раза в сутки.

Зубки не прорезываются?
Сыпи нет?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, зубы не прорезываются, сыпь небольшая есть, но она переодически появляется на лице

Педиатр
Диета строгая нужна.
И говядину исключаем, и даже продукты, содержащие следы белка.

Возможно, не инфекция, а реакция на препарат .
Педиатр
Здравствуйте!
На фоне данного препарата может быть диарея.
Частота дефекаций у малыша больше чем количество приемов пищи?
Могли бы вы прикрепить анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, я бы так не сказала, что больше. У нее и аппетит немного увеличился , как мне кажется. Раньше до 3 месяцев тоже частый стул был 10 раз в день. Потом 2 раза примерно , сейчас опять. Смутило , что сходила два раза подряд .
Анализы добавила .
Педиатр
Анализы посмотрела, показатели действительно повышены. А какой показатель у витамина Д?
Пока наблюдайте за малышом!
Если стул чаще, чем кушает можно дать бак сет беби по 1. пакетику на 10 дней, немного закрепит стул. Но, я бы не думал пока про кишечную инфекцию, так как у вас новый препарат, который дает побочное действие в виде жидкого стула!)
Клиент
Наталья Евгеньевна, витамин Д -120 нг/мл. В почках - микрокальцинат нашли, по узи печень немного увеличена ( правая доля 74,7 мм), сдавали еще на инфекции- отрицательно . Пока выясняем с чем связаны высокие показатели аст и алт.
Педиатр
А какую дозировку витамина Д вы принимали раньше?
Да, тут рекомендуется только допаивание водичкой
Клиент
Наталья Евгеньевна, нам прописывали 1500 МЕ в день , врачу не нравился родничок, и потливость головы .
Педиатр
Родничок закрывается до 2-х лет
Терморегуляция у детей еще не сформирована. Потливость головки, ручек, ножек, так же холодные конечности, капли пота на головке при сосании или плача- это вариант нормы у детей до 3х лет.
Рекомендую в следующий раз попросить направления на анализы перед применением лечебных дозировок витамина Д. Хотя вы и укладывайтесь в норму до 125, но это уже высокий показатель для новорожденного. Повышение АЛТ и АСТ могут быть вызваны переизбытком Витамина Д.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое!
А если стул после каждого кормления, это плохо или нормально? Знаю , у новорожденных норма, а у 5-6 месячных малышей?
Педиатр
Если стул не превышает количество кормлений, тогда можно считать вариантом нормы!)
Клиент
Наталья Евгеньевна, в подгузнике совсем мало , больше слизи , но по звукам страшно все) много газов будто , может ли это связано с кабачком ?
Педиатр
Да, так как кабачок может вызывать повышенное газообразование. Когда ввели кабачок и сколько уже сьедает?
Если очень сильный метеозим, можно давать эспумизан до или после кабачка
Клиент
Наталья Евгеньевна, у нас как то не равномерно с кабачком , ввели неделю назад , но давали раза 3 , сначала меньше половины чайной ложки , сегодня уже целая чайная ложка .
Нам просто сказали, пока повременить с прикормом и так прерывисто получилось .
Клиент
Наталья Евгеньевна, заметила после отмены витамина Д, появился аппетит и сон , каждые два часа хочет спать и есть
Педиатр
Ну почти ничего и не кушает из прикорма. Если пищевой интерес очень развит, можно давать что-то лизнуть/понюхать из своей еды (овощи, фрукты).
Решить со своим педиатром, когда вам можно вводить полноценный прикорм.
Начать с кабачка, брокколи, цветной капусты. Даем в первой половине дня, реакция на введеный продукт может проявляться через 2 часа, если все хорошо, тогда вводим дальше и каждый день увиливайте объем прикорма
Сейчас главное не накормить, а только дать попробовать, малышка должна познакомиться с новыми вкусами)
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Извините за беспокойство! Подскажите пожалуйста, сложилось следующая ситуация, при смена подгузника не сразу заметила , что малыш взял в рот влажную детскую салфетку , заметила , когда она начала кривиться . Теперь очень волнуюсь, сразу попыталась промыть ей ротик и дала воды. Нужно ли давать сорбент ? У нас простосорб , но уже прошло минут 30
Педиатр
Здравствуйте!
Ничего страшного)
Покормите грудью. Сорбенты применять не нужно!
Ребенок скривился, потому что это новый вкус и не приятный. Главное, что не съела эту салфетку))
Не переживайте!)
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое!)
Педиатр
Здравствуйте, изменение стула может быть связано с синдромом прорезывания зубов и повышенным слюноотделением. До нормализации стула новые продукты в прикорм не вводим.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Если стул станет частым, более 5-6 раз в день, то даём Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.
При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, у нас проблема , очень тяжело давать воду , уже через шприц от нурофене даем , но она все выплевывает .
Пробовали с ложечки , с поильника , шприца (
Педиатр
Не переживайте, это проблема всех малышей, главное не прекращать предлагать, постепенно ребёнок привыкнет, проверено на своём)
Клиент
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста, можно ли на гв свежую зелень ( петрушка , укроп, лук ) ? До этого ела , но термически обработанную
Педиатр
Можно конечно, на ГВ можно кушать все, но в меру
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Извините за беспокойство! Подскажите пожалуйста, сложилось следующая ситуация, при смена подгузника не сразу заметила , что малыш взял в рот влажную детскую салфетку , заметила , когда она начала кривиться . Теперь очень волнуюсь, сразу попыталась промыть ей ротик и дала воды. Нужно ли давать сорбент ? У нас простосорб , но уже прошло минут 30
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, ничего не будет, ротик промыли и этого достаточно, сорбент не нужен
Педиатр
Здравствуйте! О кишечной инфекции говорить рано, возможна и реакция на препарат.

Пока наблюдаете за состоянием, допаивайте водичкой.

Можно принимать пробиотик баксет беби по 1 Саше на 10 дней, он крепит стул.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, она ходит часто , но немного . И громко отходит, будто много газов. В основном слизь. Сегодня дала бак сет с водичкой .
Педиатр
Пока данных рекомендаций достаточно, если стул станет обильным, и при этом частым, то нужно отпаивать солевыми растворами (адиарин регидро).
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, можно ли ребенку играть в комнате , например, на диване или в манеже, если окно открыто ( на улице +16 ) . Просто, на втором этаже окно было открыто на всю , а малыш на первом этаже рядом с лестницей , лежали с ней так минут 40, потом только поняла , что оно открыто . Ребенок начал икать , но она не была холодной .
Теперь волнуюсь .

И очень хотелось услышать Ваше мнение по поводу повышения АСТ и АЛт , анализы на инфекции сдали все отрицательно , какие еще могут быть причины ?(
Педиатр
Да, можно играть так с открытым окном, малыш так не заболеет.

По поводу переносных показателей — если узи в норме, инфекции и гепатиты отрицательны, у детей бывает изолированное повышение, то есть патологических причин для этого нет, в этом случае только контролируем в динамике.
Клиент
Алина Александровна, по узи печени небольшое увеличение правой доли . Завтра еще на узи сердца пойдем. Могут быть последствия переизбытка витамина д? Или после желтушки ?
Педиатр
А какой уровень витамина Д был?
Клиент
Алина Александровна, 122 нг/ мл
Педиатр
Нет, это не будет влиять на печеночные ферменты, как и физиологическая желтуха.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Извините за беспокойство! Подскажите пожалуйста, сложилось следующая ситуация, при смена подгузника не сразу заметила , что малыш взял в рот влажную детскую салфетку , заметила , когда она начала кривиться . Теперь очень волнуюсь, сразу попыталась промыть ей ротик и дала воды. Нужно ли давать сорбент ? У нас простосорб , но уже прошло минут 30
Педиатр
Здравствуйте! Нет, собрбент не нужно давать, ничего страшного
Педиатр
Здравствуйте
Если слюна много отвозсолно реакция на дентацию
Диету продолжать соблюдать ,даже следы молока не должны быть в продуктах

Да на препарат тоже возможна такая реакция
Если стул участиться препарат отменит на время
Давать протиотик бак сет по 1 саше в день
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! А от воды может участиться стул ?
Пожалуйста подскажите, может ли малыш замерзнуть или заболеть, в комнате 24,3 градуса , малыш спит в трикотажном слипе и ничем не укрывали . Сейчас она проснулась на кормление и вся холодная (
Педиатр
Здравствуйте
Главное что бы была теплая шея сзади
Тогда малыш не мерзнет