Анализ мочи

Здравствуйте! Ребеноку 2,5 года. , с вечера пятницы болел ротовирусом (рвота, диарея). Вчера вызвали врача, назначили энтерефурил и диету, в целом сказали, что ничего критичного, кишечная инфекция, мог заразиться в саду. Беспокоит моча с осадком в виде темных крошек. Посмотрите пожалуйста анализ мочи от вчерашнего дня. Нужно ли как-то это лечить или это реакция организма на болезнь, и все придет в норму само?

Нет
2 года

Здравствуйте, Анна
По моче признаков воспаления нет

Но есть дефект сбора, бактерии умеренно и слабо-мутная моча, как собирали?

Но есть отложения солей, как ребёнок пьет?

Дарья Николаевна, собирала сразу в баночку, перед этим подмыла. Пьет нормально, не мало, следим за этим

Нужно подмывать с мылом и собирать среднюю порцию мочи

Питьевой режим должен быть 30мл/кг веса
Когда ребёнок болеет 40мл/кг веса, пересчитайте сколько ребёнок пьет

Здравствуйте, ОАМ без воспалительных изменений . Есть дефект сбора ( расскажите как собирали мочу ?) Соли говорят о недостаточном питьевом режиме ( необходимо 30 мл на кг массы тела )

Алина Тиграновна, собирала сразу в баночку, перед этим подмыла. Пьет нормально, не мало, следим за этим

Подмываем , в стерильный контейнер «ловим « среднюю порцию мочи .

Алина Тиграновна, да, так и делала

Принятый ответ

Тогда пока лечим основное заболевание -ротовирус . И по выздоровлению пересдать мочу .
А пока наладить питьевой режим.

Здравствуйте
По анализу мочи - воспалений нет
Есть Оксалаты - недостаток питьевого режима , нужно увеличивать .
Из расчета 40 мл / кг

Воспалений нет
Слизь - дефект сбора
Недостаточно хорошо подмыли .
В следующий раз предварительно подмыть 2 раза с мылом и потом собрать мочу - тогда погрешностей не будет
Будьте здоровы ??

Мария Алексеевна, подскажите еще пожалуйста, а сколько может длиться такая моча? Сейчас ребенок проснулся, моча опять мутная и темновата(

Принятый ответ

Пока в организме обезвоживание есть

Здравствуйте! Воспалительных изменений по моче нет, кетоны, соли на фоне обезвоживания. Самое главное отпаивать ребенка, дополнительно в отношении анализа ничего предпринимать не нужно.

Алина Александровна, подскажите еще пожалуйста, а сколько может длиться такая моча? Сейчас ребенок проснулся, моча опять мутная и темновата( симптомов ротовируса уже нет

Принятый ответ

Если ребенок обезвожен, то может сохраняться такая моча, нужно продолжать активно отпаивать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу кетоновые тела, слизь, плотность высокая, моча слабо-мутная, билирубин, которого не должно быть в этом возрасте, много солей оксалатов. Кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче это может быть при интоксикации, потере жидкости, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. Мочу рекомендую пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо!