Отмена дюфастона

Добрый день! После удаления полипа эндометрия назначили дюфастон с 5 по 25 дни мц по 1т/2 р. Принимаю 2 дня, самочувствие ужасное, головная боль, слабость, и сонливость такая, что буквально засыпаю на ходу. Ночью при этом просыпаюсь и не могу заснуть. И это 2 дня приема! Можно ли отменить препарат, и действительно ли он так необходим в моем случае? Спасибо. Результат гистологии прикрепила

Нет
37 лет

Здравствуйте. Да , можно отменить препарат . В настоящий момент нет терапии , которая бы профилактировала полипы эндометрия. Иными словами Дюфастон вам не показан .
По гистологии помимо полипа описана гиперплазия эндометрия . Ее обычно мы профилактируем . В идеале введение ВМС Мирены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, спасибо! Можно просто не принимать или снижать дозировку (например по 1/2 табл). Если просто отменить начнутся месячные?

Если отмените , то могут быть мажущие выделения, а могут и не быть , вы всего несколько дней принимаете . Попробуйте заменить на Утрожестан свечи 100 мг по той же схеме дней . С 5 по 25 . Лучше переносится .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, поняла. Речь об утрожестане тоже была, не помню, почему его не назначили… после операции у меня желтоватые выделения похожие на бак вагиноз - прописали тержинан свечи. Наверное поэтому решили утрожестан пока не ставить

Принятый ответ

Дарья , если есть выделения , то сдайте флороценоз скрин , чтобы поставить точный диагноз и знать как лечить и проыилактировать . Вместо дюфастона рассмотрите Утрожестан

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, поняла, спасибо!

Здравствуйте, отмените прием препарата, он вам не показан. Прием дюфастона не ппофилактирует полип эндометрия. После удаления полипа не нужно никакое противорецедивное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, спасибо! Можно просто отменить препарат или снижать дозировку (например по 1/2 табл)? Если просто отменить, то начнутся месячные?

Да можно просто отменить, в течение 10-12 дней на отмену начнутся менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, поняла. Получается собьётся цикл? Месячные только закончились, сегодня 7 день

Дарья, не обязательно. Это может быть, а может и не быть. Вы пропали мало дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, спасибо!