Мажущие выделения в середине цикла

В марте после месячных продолжелись мажущие выделения (около 2х недель).Обратилась к врачу сделали УЗИ поставили диагноз эндометриоз, назначили Дюфастон 10 дней, на 5ый день начались месячные, прием прекратила. На 5ый день повторила УЗИ, итог увеличины яичники, назначили схему Дюфастона 10мг 2 раза в день с 10 по 25 день 2 месяца (в первый месяц мажущие выделения были на 20 дн, но прием не прекращала, во второй месяц так же были выделения на 18 дн) курс допила не прерывая. После второго курса месячные пришли через 2 дня после последний табл., были очень скудные. На 5ый день повторила УЗИ, итог яичники в норме но утолщен эндометрий 9.2 мм. Врач направляет на Гистероскопия с РДВ. Как быть? Сразу идти на процедуру или наблюдать ещё цикл?

Лапароскопия - эндом.киста правого яичника (яичник сохранен) Удаление левой почки
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы часто повторяете УЗИ. Если лечите эндометриоз, то лечите его не менее 6 месяцев. Лучше выбрать Клайру, но можно и Дюфастон, как альтернативную схему.
Сейчас у вас просто не произошло полной отслойки эндометрия. Пейте Дюфастон. Все придет в норму

Здравствуйте, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Для 5 дня цикла эндометрий пышноват, что говорит о гиперплазии. Можно попробовать на кок перейти , но нужно, чтобы эндометрий отторгься, пропейте 10 дней Дюфастон по 1 табл 2 раза в день и как месячные прийдут, начните Жанин или силуэт. Этот кок хорошо и при Аденомиозе и работает как противорецедивная терапия при гиперплазии и контроль УЗИ повторите в следующем месяце

Здравствуйте, спасибо за ответ. С какого дня цикла начать прием?

Кок начинаете принимать с первого дня цикла и принимаете по схеме каждый день по 1 табл в одно и тоже время

Принятый ответ

Добрый вечер! Вам надо принимать в этом цикле дуфастон с 16 по 25 дни цикла, чтобы отторгнуть хорошо эндометрий, затем переделать узи на 5 день. У Вас эти месяцы была очень странная схема приема препарата…

Здравствуйте, опечалась схема была с 5 по 25 день цикла

Тогда это нормальная схема. При такой схеме не должен расти эндометрий. Тогда лучше сделать гистероскопия или выскабливание полости матки. А затем начать прием клайры или жанина, или установить спираль мирена

Принятый ответ

Здравствуйте! Я пока Вам не рекомендую делать гистероскопию с выскабливанием. Попробуйте перейти на схему с 16 по 25 день цикла. И сделать контроль узи через 3 месяца.
Если бы была гиперплазия, у Вас бы и менструация эта была более обильная. А у Вас просто полноценно не отторгся эндометрия(скудная менструация), логично, что эндометрий после этого будет пышный.

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Предложенную Вами схему пропить 3 месяца или только один цикл, а потом УЗИ через 3 месяца?

Да, все верно.
Если у Вас будут обильные менструации или ациклические именно кровяные выделения, тогда нужно повторить узи на 5-7 день цикла раньше.
А так вообще эндометриоз мы лечим не Дюфастоном. Предпочтительней препарат Визанна или КОК с диеногестом (Клайра, Жанин, Силуэт). На эти препараты можно будет перейти после Дюфастона.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дюфастон нужно принимать с 16-25 день цикла 2р.день для,отторжение,эндометрия. Принмайте так 3 месяца, потом начните кок жанин с первого дня цикла

Асиет, здравствуйте, спасибо за рекомендации

Здравствуйте, если беременность не планируете можно принимать клайру,Силует, сейчас принимайте дюфастон, чтоб эндометрий отторгься

Мая, здравствуйте! Спасибо большое за рекомендацию!