Консультация педиатра /

Расшифруйте анализ — вопрос №2412325

Дети заболели друг за другом. Младшей (4мес) подгружала сюда анализ, давала антибиотик, температура вместе с ним еще три дня держалась. У старшей (5лет) следом поднялась температура, из симптомов ничего, врач про осмотре отметила только рыхлое горло, хотя я сказала бы, что красновато. Температура высокая держалась вечер и ночь, днем была до 37,5, сама то опускалась то поднималась, ко второй ночи поднялась до 38, дала ей на ночь не полную дозировку жаропонижающего. Ночь и утро уже без температуры. Пришли анализы. Если сравнивать с младшей, то это бактериальная инфекция, так? Если температуры больше не будет, что тогда это значит? Что лечить?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте! Да, по анализу явный бактериальный процесс. Дополнительно нужно посмотреть общий анализ мочи.

Если поднимется опять температура, однозначно антибиотик нужен, если самочувствие будет в порядке, пока наблюдаем, если врач при осмотре не выявил ничего критичного.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови нейтрофилез, лимфопения, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрасту ребенка. Рекомендую сделать стрептатест и сдать общий анализ мочи. Необходимо исключить стрептококковый тонзиллит и воспаление в органах мочевой системы. Сейчас лечение симптоматическое- обильное теплое питье, местно можно дать ребенку рассасывать имудон по 1 таблетке 5 раз в день.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день. Посмотрела файл. Да кровь у ребёнка вирусно- бактериальная, нейтрофилез , лейкоцитоз , моноцитоз . Со стороны красной крови и тромбоцитов без отклонений . С таким анализом крови антибиотик показан однозначно . Вы начали давать ? Давайте помогу рассчитать дозу ? Так же рекомендую сдать ОАМ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови воспалительные изменения и сдвиг в бактериальную сторону
При сохранении температуры антибиотик необходим
Клиент
Здравствуйте, ребенок активный, жалоб нет, температуры нет. Мне нужно искать причину? Вдруг этот процесс перерастет в хронический? ОАМ сдам завтра, дочь уже сходила в туалет.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Кровь острая бактериальная
Нужен осмотр до врача и сдать общий анализ мочи
Педиатр
Здравствуйте
По анализу заболевание вирусного этиологии повышены моноциты
Но есть сдвиг в лейкоформуле повышаны лейкоциты и нейтрофилы ,значить присоединила бактериальная инфекция

Сдать ОАМ для исключения Инфекции мочевыводящих путей,
Если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача исключить Отит

Отпаивать водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,