Анализы на витамины и оак

Добрый день, 16 день цикла. Исключила спорт, жирную пищу до анализов. Был дефицит Д3 и Б12. Расшифруйте, пожалуйста, анализы.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы хорошие у вас , общий анализ крови в пределах нормы , воспаления нет, анемии нет, инфекций нет. Дефициты вы восполнили. Чуть повышено железо - это ничего страшного ,показатель лабильный , зависит от съеденной накануне пищи, не обращаем на него внимание , главное ферритин в норме , В 12 тоже в пределах референтных значений. Немного повышен холестерин, но за счёт лпвп - это "хорошая" фракция , поэтому статины вам не показаны. Можете пропить Омега 3 2 месяца 1000 мг в сутки . Так же больше двигайтесь , меньше жирного, мучного , копчёного ,следите за весом, придерживайтесь средиземноморской диеты. В остальном все хорошо. Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы хорошие, дефицитов нет - витамины в норме, анемии нет.
По холестерину - повышен за счет «хорошего» холестерина - ЛПВП. И для девушек молодых повышенный холестерин является нормой, так как он играет роль в образовании половых гормонов.
На железо можно не смотреть - лабильный показатель, меняется в течение дня и зависит от того, что и когда кушали.

Вам достаточно пропить Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 1-2 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность.

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Добрый день!
Существенных отклонений по результатам анализов нет.
Хочу обратить ваше внимание на следующие аспекты:
1 Гиперхолестеринемия – это повышение уровня холестерина в крови. В вашей ситуации статины пить не нужно.
2 Повышение сывороточного железа никакой опасности не представляет. Главный анализ для оценки метаболизма железа - это ферритин. Он у вас в норме. То есть дефицита железа нет. Избытка железа тоже нет. Сывороточное железо сильно зависит от продуктов, которые вы ели накануне. Очень многие продукты содержат железо.
3 Анемии у Вас нет, гемоглобин даже немного выше нормы (у женщин норма для гемоглобина - от 110 до 140 г/л).
4 Витамин Д практически в норме, имеется незначительный дефицит. Норма 50-60, у вас 44. Препараты витамина Д в вашем случае также не вижу смысла пить. Поскольку, повторюсь, дефицит незначительный. Добавьте в рацион продукты, богатые витамином Д, в частности:
- Жирные сорта рыбы.
- Орехи.
- Оливковое масло.
- Кисломолочные продукты.
Помимо витамина Д, эти продукты очень хорошо влияют на обмен холестерина, снижая вредный холестерин ЛПНП, и повышая полезный ХС ЛПВП.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас хорошие показатели.
Для холестерина добавьте в рацион жирную рыбу и принимайте витамины Д по 200 МЕ в сутки