Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №2412522

Добрый день, пью конкор 1,25 на протяжении 5 лет. Месяц назад произошло сильное головокружение и длилось оно 3 дня, сейчас головокружения остались но уже не такие, но когда хожу, утром когда встаю, при физических нагрузках (быстро иду, наклоны вниз, поднимаюсь вверх на этаж). Может ли это быть от конкора? или это что то другое?Какие анализы можно сдать дополнительно, что бы узнать причину головокружения? сдавала узи головы и шеи, эхо все что есть прилагаю.

Возраст: 59

Хронические болезни: хронический гастрит, дивертикулы, давление

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение месяц назад усиливалось при наклонах? Тошнота/рвота была?
Скорее всего у Вас было ДППГ, которое превратилось в ПППГ
Клиент
Марина Алексеевна, не только при наклонах, а вообще было плохо, тошноты и рвоты не было
Невролог, Рентгенолог
По анализам холестерин повышен, желательно соблюдать средиземноморскую диету.
Попробуйте сейчас выполнять гимнастику по Брандту-Дароффу 2 раза в день утро/вечер.
Из препаратов можно таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Кроме этого сдать железо+ферритин, ферритин должен быть равен весу тела и более.
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо, спасибо
Клиент
Марина Алексеевна, сдала анализы железо 17,4, ферритин 12,7 мой вес 47 кг. Что делать дальше?
Невролог, Рентгенолог
рассмотрите прием препаратом железа
например,тотема в ампулах 1 ампулу растворить в стакане воды 2 р/д в течение месяца, затем пересдать показатели снова.
Клиент
Марина Алексеевна, я раньше пила ферлатум, если рассмотреть его?
Невролог, Рентгенолог
Может рассмотреть прием ферлатума по 1 питьевой ампуле в день, через 1 месяц приема препарата оценить уровень ферритина повторно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если головокружение было интенсивное и оно возникло впервые в жизни, перед ним не было стрессов и других психотравмирующих ситуаций,то лучше для перестраховки сделать МРТ головного мозга.
Если же были стрессы и другое, то необходимо исключить психогенное головокружение. Обычно диф диагноз проводят между ДППГ и ПППГ на очном приёме.
На данный момент можно бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа)
Клиент
Анастасия Юрьевна, стрессов не было, но тревожность была, потому что в те дни было очень плохо с головой, не то болела, была какая то тяжелая, я очень восприимчива к погоде, в те дни были сильные магнитные бури.
Невролог
Если головокружение постоянное и больше расценивается как чувство неустойчивости, то психогенное головокружение более вероятно
Клиент
Анастасия Юрьевна, да головокружение постоянное, как будто на волнах качает
Невролог
В таком случае обратиться к доказательному неврологу или психотерапевту для назначения препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, а МРТ головного мозга надо делать?
Невролог
Нет, для МРТ на данный момент показаний нет. Вероятнее в первые 3 дня был приступ ДППГ, а потом головокружение хронизировалось и перешло в психогенное.
Для перестраховки конечно можно выполнить в связи с наличием факторов риска по сердечно-сосудистой системе
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо