Сняла с себя клеща
Здравствуйте, 10 дней назад сняла с себя клеща, из волос. Выкинула и раздавила, думала не присосался. Сегодня уже второй день, ощущаю ломоту в ногах, покалывание и мурашки. Но у меня есть грыжи в позвоночнике. Температуры нет. Почитала, что есть полирадикулонервитическая форма, которая именно с такими симптомами и проходит. Скажите пожалуйста это может быть она или должны быть и другие симптомы.
Если вы его просто сняли с волос, но так происходит только при неприсосавшемся клеще, который не успел поделиться своей слюной с кровью человека.
Если бы клещ присосался, вы бы его просто не сняли, пришлось бы выкручивать, т.к. ротовой аппарат у них как якорь застревает в коже, не смахнуть.
Поэтому скорее всего текущие проявления и клещ никак не связаны.
Для полирадикулоневритической формы маловат инкубационный период.
Если волнуетесь то можно сдать: Антитела класса IgM к вирусу клещевого энцефалита
За это время они бы уже успели образоваться, если бы речь шла о инфицировании.