О вакцинации от клещевого энцефалита
Здравствуйте. Дочке в этом месяце будет полтора года. Так как она уже активная, хотим привить от клещевого энцефалита. У нас на руках анализы месячной давности, сдавали для профилактики (приложила). Подскажите, не поздно ли привиться в марте/апреле и успеет ли выработаться иммунитет к маю и лету? Как часто встречаются побочки на клещевак? Нужна ли какая-то специальная подготовка к прививке?
Принятый ответ
Добрый день! Да, конечно, прививаться можно в любое время, антитела вырабатываются уже в течение 2 недель. Можно использовать экстренную профилактику: 1 доза-2 доза через 2 недели-ревакцинация через 1 год-раз в 3 года повторно ставим. Анализы хорошие: витамин Д, Ферритин, общий анализ крови и мочи.
Главное хорошее общее самочувствие. Переносится хорошо данная вакцина.
Принятый ответ
Здравствуйте, перед прививкой достаточно очного осмотра доктора , при отсутствие признаков вирусной инфекции, вакцинац проводить можно . Переносится прививка хорошо, может быть повышение температуры тела в первые 3 суток после вакцинации, или же уплотнение в месте укола , что является нормальной поствакцинальной реакцией . Прививку ставить не поздно, она начинает свое действие только через 2 недели после вакцинации. По анализам крови только повышение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что говорит о недостатке питьевого режима .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В марте можно начинать вакцинацию.
Особой подготовки не требуется, ребёнок должен быть здоров и осмотрен врачом.
Обычно вакцина переносится хорошо.
Такие показатели оак соответствуют возрастной норме, ферритин и Вит д так же в референсах нормы, оам без воспалительных изменений, но возможно есть дефект сбора.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Иммунитет по акции не вырабатывается в течение двух недель. Поэтому самое время ставить вакцину, не переживайте
Интервал между 1 и 2 вакциной около 1 месяца
Принятый ответ
Добрый день
Безусловно в этот период оптимально начинать вакцинацию, так как сезон активности клещей примерно май-июнь
В таких ситуациях возможно рассмотреть экстренную(ускоренную) вакцинацию
После вакцинации возможна местная реакция месте инъекций – покраснение, отечность. Также возможно общая реакция – повышение температуры
Специальной подготовки не требуется, достаточно перед допуском осмотр доктора
По представленному общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса не определяется, так как уровень лейкоцитов в норме от четырёх и выше, лейкоцитарная формула соответствует возрасту
ферритин и витамин D в пределах нормы, при таких показателях витамина D обычно рекомендуется только профилактическая дозировка у детей с 1 года до 3 лет - 1500 ме