Консультация офтальмолога /

Немного воспалился глаз у ребенка — вопрос №2412718

Здравствуйте. Девочка 2,5 годика. Начал воспаляться глазик. Пока совсем чуть-чуть, и небольшое покраснение. Чем можно помазать, чтобы не стало хуже. Заранее спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Выделения есть из глаз? При зажмуривании нет болезненности?
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте. Выделений нет, вроде не беспокоит.
Офтальмолог
Поняла Вас. Начинает формироваться ячмень. Сейчас рекомендую прокапать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней, чтобы снять воспаление. Через 10 мин на кожу века и за нижнее веко закладывайте мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней. Постарайтесь избегать переохлаждение, сильный ветер.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Рекомендую капли тобрекс (тобрисс) по 1 кап 4 раза в день. И мазь гидрокортизоновую 0.5 % наружно на кожу века в области покраснения тонким слоем 3 раза в день. 7-10 дней.
Пишите если будут вопросы
Офтальмолог
Здравствуйте! Очень хорошо, что вовремя написали, лечение нужно начинать как мрлно скорее. Это внутренний ячмень, он же острый мейбомит, самое начало. Нужно лечить , чтобы не сформировалась плотная капсула ( халязион)
Нужны комбинированные капли Комбинил или Тобрадекс, закапывать первые 2 дня 6 р в день, с 3 по 7 день 4 раза в день.
Так же нужна мазь: 2 раза в день флоксаловая или "офтоципро" мазь за нижнее веко .
Пока такое лечение на 7 полных дней, далее оценка динамики и корректировка лечения при необходимости.
На ночь 5 дней можно принимать фенистил для снятия отечности и ощущений распирания в веке.( но не обязательно, смотрите по ребёнку, если жалуется на боль и зуд , то можно дать ).
Не переохлаждайтесь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашими жалобами и фото! У девочки формируется воспалительный процесс в толще века, ячмень.
Рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между каплями не менее 15 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываем глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней. Раствор комнатной температуры.
2.Тобрисс 0.3% по 1 капле 3 раза в день, 7 дней.
3.Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко (мазь распределится за верхнее самостоятельно)
4.Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на шишку 3раза в день, 7 дней.
Через 7 дней необходимо оценить динамику, пишите если будут вопросы.
Будьте здоровы! ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В толще века формируется ячмень. Такое бывает на фоне снижения иммунитета, после переохлаждения и т.п. Рекомендую прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу верхнего века мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 5-7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка произошла закупорка протока Мейбомиевой железы и как следствие формируется ячмень. На данный момент рекомендую:
1/ капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко2 р в день и на само веко, тоже 2 р в день
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?

Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , пока можно приобрести детские капли тобрисс закапывать каждые 2 ч сегодня ,завтра 6р\день и с 3 по 7 сутки 4р\день.
вопрос не закрывайте на 4ый день напишите как ваши дела может подкорректируем лечение )