Надо ли пить азитромицин

У моего сына (18 лет) заложенность носа, боль в горле. Лечился в течение 5 дней: - в горло мирамистин 4-5 раз в день, - тантум-верде форте 3 раза в день, - в нос аквамарис усиленный от заложенности носа, - ропаксим, - синупред 2 таб. 3 раза в день - витамин Д3 5000 1 табл. в день, - витамин С 2 таб. в день. На 7 день: исключили рапоксим, боль в горле отсутствует, нос дышит, чувствует себя нормально. В эти же дни 5 летний ребёнок с которым мы контактировали, заболел пневмонией и эти дни лежал в больнице, возбудитель пневмонии микоплазма. Сейчас ребенка выписали. Лечащий врач сказал, что всем контактировавшим с ребёнком пить азитромицин для профилактики. Надо мне и ребёнку пить азитромицин?

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! не Вижу в этом смысла, так как с ребенком вы уже давно про контактировали
И если болезнь разовьется, то нужны будут лечебные схемы

Принятый ответ

Здравствуйте! профилактика антибиотиками в данный момент принесет больше вреда, чем пользы. Не стоит принимать азитромицин.

Принятый ответ

Здравствуйте,сейчас уже не имеет смысла пить антибиотики.

Принятый ответ

Добрый день . Поддержу коллег, на данный момент азитромицин вам не нужен. Антибиотики назначаются строго по показаниям, это касается как взрослых так и детей. От них в не которых случаях больше вреда , чем пользы. За собой и ребенком наблюдаем .Если будет клиника, то нужно будет сдать анализы; ОАК; Биохимия крови развернутая; в данный момент ПЦР мазок на ГРИПП и COVID 19( по данным информациям начинается с зон)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет никакой профилактики при контакте с человеком, который болен микоплазме и пневмонии, не предусмотрено. Пить антибиотики профилактической целью никому из контактировавших не нужно.

Здравствуйте, для профилактики антибиотики ни в коем случае не принимаются, их назначают , когда уже есть конкретное заболевание