Консультация инфекциониста /

Надо ли пить азитромицин — вопрос №2412906

У моего сына (18 лет) заложенность носа, боль в горле.
Лечился в течение 5 дней:
- в горло мирамистин 4-5 раз в день,
- тантум-верде форте 3 раза в день,
- в нос аквамарис усиленный от заложенности носа,
- ропаксим,
- синупред 2 таб. 3 раза в день
- витамин Д3 5000 1 табл. в день,
- витамин С 2 таб. в день.

На 7 день: исключили рапоксим, боль в горле отсутствует, нос дышит, чувствует себя нормально.

В эти же дни 5 летний ребёнок с которым мы контактировали, заболел пневмонией и эти дни лежал в больнице, возбудитель пневмонии микоплазма. Сейчас ребенка выписали. Лечащий врач сказал, что всем контактировавшим с ребёнком пить азитромицин для профилактики. Надо мне и ребёнку пить азитромицин?

Возраст: 18

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! не Вижу в этом смысла, так как с ребенком вы уже давно про контактировали
И если болезнь разовьется, то нужны будут лечебные схемы
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! профилактика антибиотиками в данный момент принесет больше вреда, чем пользы. Не стоит принимать азитромицин.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,сейчас уже не имеет смысла пить антибиотики.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день . Поддержу коллег, на данный момент азитромицин вам не нужен. Антибиотики назначаются строго по показаниям, это касается как взрослых так и детей. От них в не которых случаях больше вреда , чем пользы. За собой и ребенком наблюдаем .Если будет клиника, то нужно будет сдать анализы; ОАК; Биохимия крови развернутая; в данный момент ПЦР мазок на ГРИПП и COVID 19( по данным информациям начинается с зон)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Нет никакой профилактики при контакте с человеком, который болен микоплазме и пневмонии, не предусмотрено. Пить антибиотики профилактической целью никому из контактировавших не нужно.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, для профилактики антибиотики ни в коем случае не принимаются, их назначают , когда уже есть конкретное заболевание