Раны на спинке
На спинке у щенка какие-то раны. Что это может быть и чем лечить
Здравствуйте. Возраст щенка и порода? Обработан от внешних и внутренних паразитов? Чем кормите? Раны глубокие или как царапины?
Анастасия Станиславовна, порода эстонка, возраст 2,5 месяца. Раны похожи на лишай. Имеют разную форму, в местах поражения нет шерсти ( слезла кусками), первые раны ( которым уже недели 3) уже покрываются шерстью
Чем кормите? И какая обработка от паразитов была?
Анастасия Станиславовна, корм подручный (каши, супы), только от глистов
Принятый ответ
Смотрите,здесь может быть как демодекоз(подкожный клещ), так и аллергия пищевая, которая осложнилась грибками и бактериями. Щенок породистый, предрасположен к аллергии пищевой. Желательно сдать соскоб с кожи на цитологию в клинике. Если нет возможности, то попробовать методом исключения: обработать каплями на холку: Инспектор или Адвокат( это комплексные препараты и в вашем случае они помогут от демодекоза). Через 3 дня после нанесения капелек на холку, нужно будет мыть собачку шампунем с хлоргексидином 2%. Одновременно с этим давайте рассмотрим рацион малыша. Перейдите хотя бы на месяц на корм хорошего качества. Если сделаем все это одновременно, то быстро достигнем результата)