Насморк и отек носа у ребенка
Здравствуйте, ребенку 1,7. 17 августа была сделана прививка от ветрянки через неделю появился насморк и температура 37-37,3. Давали Нурофе, Аквамарис. На 3 день течение из носа прекратилось сейчас 7 день нос распух и отек. Что делать?
Здравствуйте! Приложите фото пожалуйста? Нос заложен у малыша ?
Алина Тиграновна, фото носа? Дышала все время сама через нос . Во сне он свистел и потом в горле хрюкало.
Вы имеете ввиду что нос отёк и распух внутри? Снаружи с носиком все хорошо ?
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней .Спать с приподнятым изголовьем . Можно подключить курсом от 3-5 дней Зиртек либо Зодак по (5 капель) 2 раза в день утром и вечером. Так же можно делать Дренажный массаж ( есть видео в интернете)
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, снаружи не особо заметно. Да, внутри
Поняла вас, написала рекомендации выше
Алина Тиграновна, есть капли бейбифрин такие подойдут? Она ничего не дает делать с носом плачет все время
Алина Тиграновна, это связано с прививкой или зубами? У нее набухшие десна внизу где нижние клыки и возможно где верхний моляр
С прививкой не связано . А вот на фоне прорезывания Зубов у малышей часто отмечается насморк .
Да, подойдут
Алина Тиграновна, из антигистаминных подойдет Цетрин?
Алина Тиграновна, до этого все зубы лезли без насморка
Принятый ответ
По описанию больше данных за вирусную инфекцию, так как при прорезывании Зубов температура тела не превышает 38-38.3 и не более 3-х Дней
Алина Тиграновна, мы ни с кем не контактировали живем за городом. Температура была 3 дня 37-37,3
Добрый день, Анна . Есть ли какое либо отделяемое из носа ?
Дарья Сергеевна, прозрачное немного тянущееся
У малышей всегда насморк длительный , так как присутствует анатомическая особенность узость носовых ходов, я бы рекомендовала к промыванию носа , добавить проторгол 1% ( обладает вяжущим и антисептическим действием, так же на ночь сосудосуживающе капли отривин с 1 до 5 лет на 5 дней , внутрь зодак по 5 капель 1 раз в день на ночь . Спать с приподнятым головным концом.
Дарья Сергеевна, Аквамарис продолжать? Она просто плачет от него и он у нас в виде спрея. Сосудосуживающие даже при том условии что дышать сама носом?
Дарья Сергеевна, можно ли дать Цетрин вместо Зодак в наличии нет другого мы за городом находимся.
Да , на 5 дней , чтобы отёк убрать . Попробуйте капли , не душ аквамарис .
Можно цитрин , у вас в таблетках ? Тогда 1/4 .
Дарья Сергеевна, да 10 мг таблетки на ночь?и сколько дней давать?
Дарья Сергеевна, в наличии только спрей через пипетку попробую тогда
Принятый ответ
1/4 - 1 раз в день на ночь на 5 дней.
Попробуйте , ну я думаю , это трудно будет очень
Здравствуйте
При заложенности називин 2 р в день 5 дней, потом через 20 мин туалет носа
Спать с приподнятым головным концом
Комнату увлажнять
Ингаляции с физ 3 раза по 2 мл
Здравствуйте
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.