Ветрянка сильная
Здравствуйте! Дочке 7 лет. Заболела ветрянкой. Сегодня 5ый день. 1 и 2 дни было очень мало высыпаний, а на 3, 4 и 5 появилась жуть какая то.... Живого места нет. И во рту, на голове, сначало были водянистве волдырики, а сейчас посмотрите что. Мне очень страшно. Начала давать ацикловир 200мг по 1т 5 р в день. Но их мы вот только начали пить. Температура 3 дня уже, 38 и была 39. Сбиваю нурофеном. Очень переживаю, не сплю ночами уже, боюсь осложнения. Что делать? Или это в пределах нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, это допустимое течение ветряной оспы.
Температура может быть пока появляются новые элементы.Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Обрабатываем фукорцином 2-3 раза в день для предотвращения риска инфицирования. Элементы могут быть на слизистых, их орошаем мирамистином. Не купаемся пока сохраняются водянистые элементы. От зуда зодак 15 капель на ночь.
Ацикловир 5 дней
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Да, так может протекать ветряная оспа.
Пока будет подсыпать новые элементы температура тела будет повышаться.
Ацикловир продолжайте до 5 дней.
На элементы наносите каламин, мирамистин.
В полости рта обработка мирамистином, холисалом 3 раза в день.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Валентина, спасибо за ответ!
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Когда ребенок болеет это всегда страшно и тревожно!((
Смотрите пока появляются новые элементы температура может сохраняться, на предоставленных фото не видно инфицированных элементов, значит можно сделать вывод что присоединия бактериальной инфекции нет!
Так же обрабатывайте каламином, а крупные элементы ( есть пара на фото где вокруг элемента по диаметру краснота) такие лучше обрабатывать фукорцином. На слизистых рта можно использовать облипиховое масло оно заживляет(его нужно хранить в холодильнике)
Ацикловир продолжайте до 5 дней
При ветряной оспе в качестве жаропонижающего рекомендуется использовать парацетамол(из расчета 15мг/кг веса)
Обязательно чаще предлагайте ребенку пить.Ежедневно менять нательное белье, в душ ополоснуться можно но не вытереться полотенцем.
При зуде можно давать зодак
Какие могут быть признаки осложненного течения- присоединение бак.флоры(элементы с мутным содержимым,отек кожи вокруг элементов),появление рвоты, шаткость ходьбы, нарастающая головная боль,снижение диуреза
Елена Анатольевна, спасибо за ответ!
Ольга, выздоравливайте!❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так может протекать ветрянка , это точно.
Сыпь обильнее как раз к 5 м суткам становится, больше подсыпать не будет.
Каламин хорошее средство, подсушивает и сгибает зуд. Но на яркие элементы точечно можно зеленку нанести, чтобы снять воспаление.
Если зуд выраженный тогда супрастин перед сном.
В остальном все верно, постепенно элементы покроются корочкой и постепенно проходить будут.
Анастасия Георгиевна, спасибо большое за ответ!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, какой вес ребёнка? Антигистаминные даете?
Надежда Александровна, весит 21 кг. Даю зодак 20 капель в день.
Доза ацикловира на ваш вес -по две таблетки 200 мг – три раза в день.
По лечению всё у вас правильно. Сегодня есть температура? Аппетит есть? Голова не болит?
Надежда Александровна, ночью как сбила, пока не было. Но думаю сто днем и ближе к вечеру снова поднимется.
Аппетит есть, кушает как и раньше. Головной боли нет.
Только вот то-ли слабость, то-ли расстроена очень дочка, часто ноет плачет, спрашиваю, говорит чешется и просто хочется прям ей поплакать. Лежит и лежит.
Это симптомы интоксикации, не осложнения
Пейте много жидкости
Надежда Александровна, спасибо большое вам!
Выздоравливайте