Консультация детского дерматолога /

Сыпь на шее — вопрос №2503202

Малыш 5,5 месяцев на ГВ. На шее обильная сыпь. Фото прилагаю. Педиатр говорит, что это просто потничка. Как можно убрать?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вячеслав, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Причина его появления связана с трением, влажностью, перегреванием. Рекомендую:
Пимафукорт 2р в день 7 дней, Неотанин лосьон в течении дня 3-4 раза.
Следить за режимом температуры и влажности воздуха в помещении;
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать;
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды, обращать внимание на воротнички на одежде - не должны давить, вырезы должны быть глубокие и не создавать окклюзию;
Чаще протирать естественные складочки кожи малыша.
Клиент
Воздушные ванны делаем постоянно. Мазали Бепантеном. Бепантен подходит?

Клиент
Это не атонический дерматит? Не аллергия?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это не атопический дерматит.
Бепантен не справится, нужен Пимафукорт.
Клиент
Вы советовали: «Чаще протирать естественные складочки кожи малыша.» Чем лучше протирать?
Клиент
Как часто купать? Нужно ли кипятить воду? Или добавлять травку (какую?)? Или масла (какие?)?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Купать можно каждый день, без трав, кипятить воду не нужно.
Для купания использовать можно масло Липобейз или Эмоллиум или Адерма Экзомега.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вячеслав,здравствуйте
На фото дерматит складок ,возникает в складках за счет потения,трения ,так же запекания пищи в складки
Рекомендую :
-крем пимафукорт тонким слоем 2 р в день 5 дней
-воздушные ванны,не кутать ребёнка
-температуру воздуха поддерживать 20-22 градуса
-исключить влажные салфетки в этой зоне
Клиент
Сыпь уже давно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вячеслав,нет,бепантен врятле даст положительную динамику.
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вячеслав,нет,не атопия.
Нет,ничего дополнительно не нужно !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Дерматит складок
Пимафукорт 2 р в день 10 дней
Неотанин крем 2 р в день 10 дней
Следить,чтоб молоко не заливалось. Шею промывать и сушить.
Выздоравливайте
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничего не добавлять
По мере загрязнения. Попала еда-помыли и просушили
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- наружно:
Пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой в душе не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Контактно-раздражительный дерматит.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Наружно судокрем 2 раза в день длительно